Расторжение договора аренды арендодателем, действительность пролонгированного договора без регистрации в Росреестре

Договор аренды нежилого помещения подписан 15.01.2018г. сроком на 11 мес., с дальнейшей пролонгацией еще на 11 мес, если ни одна из сторон не направит уведомление о расторжении. Действия договора распространяются на правоотношения сторон, возникшие с 20.11.2017г.

В последствии договор не был зарегистрирован в Росреестре, а продлевался без уведомлений сторон.

Оснований для расторжения договора в одностороннем порядке со стороны арендодателя на настоящий момент не имеется.

Вопрос 1: В случае необходимости, может ли арендодатель расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке в виду его недействительности (не был зарегистрирован в Росреестре, хотя исполнялся более 11 мес.)

Вопрос 2: Если не может, с какого периода исчислять срок действия договора с 15.01.2018 — момент подписания или 20.11.2017г. с момента правоотношений (помещение передано в аренду 20.11.2017г., что отражено в акте приема-передачи от 15.01.2018г.)

1.     15.01.2018

2.     11 мес. – 15.12.2018

3.     11 мес. – 15.11.2019г.

4.     11 мес. – 15.10.2020г.

1.     20.11.2017

2.     11 мес. – 20.10.2018

3.     11 мес. – 20.09.2019

4.     11 мес. – 20.08.2020

  • 2020-10-06_00-26-21
    .png
  • 2020-10-06_00-25-49
    .png
  • Договор аренды 3 л
    .pdf
  • Договор аренды 2 л
    .pdf
  • image
    .png
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом расторжение договора может быть осуществлено сторонами (как арендатором, так и арендодателем) в соответствии с условиями договора.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ:

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

У Вас договор не признан недействительным, и регистрация договора, заключенного на срок менее года не подлежит государственной регистрации, срок действия договора так же определен сторонами — с момента его подписания.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение:

1. «В случае одностороннего отказа, если такой отказ допускается...» По условиям договора аренды — односторонний отказ возможен при нарушениях арендатором. Соответственно, в случае одностороннего отказа, арендодатель по требованию арендатора, обязан оплатить его убытки, признанные судом?

2. Если договор действительный, с какого срока считать срок с 15.01.2018 или 20.11.2017г., это была вторая часть вопроса?

По первому уточнению:

Да, в соответствии со ст. 611 ГК РФ арендатор вправе требовать возмещения убытков.

Арендатор так же вправе расторгнуть договор, это так же прописано в условиях Вашего договора ( раздел 4 п. 4.1.1.)

По второму уточнению:

Действие договора у Вас с даты подписания — с 15.01. 2018 г. это у Вас указано в п. 1.9 договора, при условии того, что не имелось каких либо дополнительных соглашений.

Пролонгация договора связана с материальной составляющей, то есть с уплатой госпошлины за регистрацию договора в Росреестре, тем не менее такие условия договора не противоречат действующему законодательству (ст. 421 ГК РФ, 651 ГК РФ).

В соответствии со ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть, стороны вправе заключить один договор на срок 11 месяцев, а затем пролонгировать его неограниченное количество раз, при условии (прописано в п. 4.1.3 договора).

По сути этот пункт говорит, что стороны договорились, что один документ — договор используется неограниченное количество раз для оформления правоотношений сторон на последующие 11 месяцев без составления дополнительных документов.