Насколько данные действия правомерны и могут так точки "съехать" если перед этим при межевании аналогичные работы проводились и были другие точки?
Частный дом с ЗУ был разделен на двух хозяев с последующим межеванием , в одной из половин дома сменился хозяин и установленные границы участка ему показались неверными , вызвал геодезистов для выноса границ ЗУ в натуру при этом смежных хозяев не уведомил должным образом, Новые точки были выставлены со сдвигом на 60 см в другую половину и теперь по новым точкам, граница участка проходит не по стене а через комнату. Насколько данные действия правомерны и могут так точки "съехать" если перед этим при межевании аналогичные работы проводились и были другие точки?
Здравствуйте, Игорь.
вызвал геодезистов для выноса границ ЗУ в натуру
Игорь
Вынос точек на местности не означает изменение границ.
Вы тоже имеете право оплатить такие действия другому кадастровому инженеру и результат может быть иной. Это зависит от точности ппаратуры и квалификации геодезистов.
Насколько данные действия правомерны и могут так точки «съехать» если перед этим при межевании аналогичные работы проводились и были другие точки?
Игорь
Если работы при межевании проводились давно, то возможна реестровая ошибка при пересчете координат при переходе в другую систему.
Если работы проводились в предела пяти лет назад, то нужно обращаться к тому кадастровому инженеру, которые эти работы проводил и требовать от него объяснения.
Что от вас требует сосед? перенос забора? — это только через суд, если вы не согласны и у вас установлены границы
Сосед требует перенести забор, для доступа к углу своего строения, при этом забор этот, ставил предыдущий хозяин у которого он купил половину, полагаю что при строительстве забора он поставил его на свою сторону см 20 и мы подтверждали согласовать перенос забора см на 20 как раз на линию стены по которой идет граница. Но не на 60-70 см.
Это он требует доступ к углу строения — сервитут, а мотивирует неправильно установленными границами. У вас причина и следствие не согласовываются. Если идти таким путём, то вы можете тоже потребовать убрать этот угол от вашей границы на 1 метр.
Только через суд он сможет что-то сделать и то наврятли