Продавец сказал, что такое отклонение допускается
Купил комбикорм в упаковке. На этикетке обозначен вес - 40 кг., взвесил. оказалось 39,7 кг. Продавец сказал, что такое отклонение допускается. Прав продавец или нет?
, александр, г. Ярославль
Николай Бокк
Здравствуйте. ГОСТ 8.579-2002 действительно допускает небольшое отклонение от веса, но только в разумных пределах. Приблизительно около 1 процента. Точные цифры в таблице по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/1...
Таким образом, это регулируется законодательством. Небольшую разницу разрешили не для обмана потребителей, а в связи с технологической сложностью взвешивать вес с абсолютной точностью.