Как правильно дать в долг - просто расписка или договор займа?

Добрый день!

Собираюсь дать крупную сумму в долг (более 150 тыс рублей) физическому лицу, оба граждане РФ. Как правильно это оформить?

Достаточно ли просто расписки с указанием всех сроков, процентов и условий возврата? Либо же необходим договор займа, плюс расписка в получении от занимателя?

Дополнительно вопрос — все расчеты планируем банковскими переводами — нужно ли обязательно в этом случае писать расписки или платежных поручений достаточно? Что советуете указать в назначении платежа?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ допустима и расписка, и письменный договор займа, не требующий нотариального удостоверения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представленарасписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вместе с тем, предпочтительнее заключить договор займа, в котором оговорить все условиия  (сумму, срок возврата, проценты за пользование денежными средствами и проценты за нарушение сроков возврата займа), а после подписания договора сторонами оформить расписку, в которой указать, что заемщик получил от займодавца денежные средства по указанному договору.

Алексей

Расписки достаточно, только отразите в ней все основные условия займа, о которых я указал выше. В назначении платежа укажите — «в долг по договору займа от „___“ (дата).

При возврате займа переводами можно указать назначение платежа «возврат долга по договору займа от _____ числа».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Алексей

договор, плюс расписка. Ст. 808 ГК РФ

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Алексей

на Ваше усмотрение. Однако, в силу ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

так что расписку должник может потребовать, а Вы обязаны выдать расписку. В назначении платежа лучше указывать за что конкретно оплата какой период по какому договору.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Лучше оформить договор займа и к нему расписку, но достаточно будет и расписки. Фактически это одно и то же, но как основная форма займа предусмотрен договор, к тому же так удобнее расписать условия по процентам, срокам, порядку выдачи, неустойке.

Лучше также договор займа и расписка или только расписка. В назначении платежа обязательно укажите реквизиты договора займа и то что это перечисление займ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

то есть расписка это дополнительная, а не основная форма займа. Лучше все делать максимально по закону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит заключить договор займа, а в подтверждение факта передачи денег, как того требует ст. 808 ГК РФ стоит составить расписку.

расписка договор не подменяет, а исходят из суммы займа договор должен быть составлен в письменной форме.