Загорелся аккумулятор на смартфоне на гарантии, можно ли обменять или вернуть деньги?

  • IMG_2020_10_07_19_24_06_2828807686649395413718
    .jpg
, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Необходимо обратиться к продавцу с заявлением о принятии товара ненадлежайшего качества. Продавец вправе провести экспертизу смартфона.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Обращайтесь к продавцу с письменной претензией в 2-х экземплярах под роспись, ссылаясь на нижеуказанную статью.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.