8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Как оптимизировать налог ИП, если не перешел на УСН?

25.05.20 было открыто ИП. Заявление о переходе на УСН не было подано, из-за оплошности сотрудника. Весь товар закупается за наличку без документов, а продается через сайт, соответственно все вырученные средства поступают на расчетный счет. Никакие отчетности в налоговую не подавались до сегодняшнего дня. Пришло время это сделать и в этот момент я осознал всю ситуацию. Для простого счета приведу данные, чтоб можно было получить помощь. На расчетный счет за 4 с небольшим месяцев поступило 1 млн., на оплату аренды, телефонии, интернета и т.п. было в совокупности потрачено около 50 тыс. рублей. Знакомый бухгалтер сказал, что налог будет 40%, хотя рассчитывал на 6%. На УСН получится перейти только уже в 2021 году. Вопрос следующий: какие необходимо совершить действия для решения данной ситуации с целью максимальной оптимизации налогов ?

Благодарю

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

Добрый вечер! В первую очередь вам нужно получить освобождение от уплаты НДС с даты регистрации ИП.

НК РФ Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика


 
1. Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Расходы у вас достаточно низкие, поэтому для расчета НДФЛ вам лучше воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в размере 20% от доходов. Итого налог к уплате на данный момент у вас составляет 104 тыс. руб. (НДФЛ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий, добрый вечер!

Поскольку уведомление об УСН Вы не подавали, то считаетесь, что применяете ОСНО.

Ст. 145 НК РФ предусмотрено право освобождения от уплаты НДС, согласно п. 1 которой

индивидуальные предприниматели… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг)… индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Соответственно, Вы можете подать в налоговую инспекцию уведомление об освобождении от уплаты НДС с необходимыми документами, указанными в п. 6 ст. 145 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Что касается НДФЛ, то применяйте профессиональные вычеты согласно ст. 221 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма
Здравствуйте, я не вернулся на сво после отпуска уже прошло почти 6 месяцев. И при уходе в отпуск написал рапорт если не вернусь то отправят в штурма. Что мне за это грозит ?
, вопрос №4850658, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит ИП, если работник принятый в 2018г на 1/2 ставки с зарплатой МРОТ не ходил в отпуск и не получал отпускные?
Добрый день. Что грозит ИП, если работник принятый в 2018г на 1/2 ставки с зарплатой МРОТ не ходил в отпуск и не получал отпускные ?
, вопрос №4850427, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит ИП, если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?
Добрый день. Что грозит ИП , если ведомости по зарплате не подписаны работником, но налоги за него платили?
, вопрос №4850411, инга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, получила наследство 1/3 доли дома земельного участка после смерти мамы. Сестре отправила письмо о продаже доли, ответ получила письмо о получении. Сестра предложила оплачивать частями , а неполную сумму за долю. Говорит если не соглашусь добивайся через суд. Как правильно поступит, если не устраивает частичная оплата.
, вопрос №4850142, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель хочет от меня объяснительную если не напишу лишать премии 100% За то почему я работал в насосном
Работодатель хочет от меня объяснительную если не напишу лишать премии 100% За то почему я работал в насосном блоке в верх нательном а низ роба имеют ли они право на это А причина почему я ходил в таком виде высокая температура в насосном блоке
, вопрос №4849421, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2020