Могу ли я требовать с соседей половину стоимости возведенного забора?

Добрый день! Третий год соседи не ухаживают за своим участком. Третий год просим убрать хлам вдоль забора, который еле держится. На прошлой неделе вскрыли дачу, проникнув со стороны участка где находится этот забор. Выгесли материальные ценности. Ставим забор сами, отодвинув хлам глубже на участок соседей. Трубки они не брали, времени не было. Написали соседи жалобу, естественно это был не хлам с их слов. Не страшно, напишу обьяснение в участке, предоставив фото "не хлама". Председатель СНТ был оповещен о возведении забора. Согласие правления получено. Вопрос. Могу ли я требовать с соседей половину стоимости возведенного забора?

, Галина, г. Саратов

Добрый день, Галина!

По заборам такая ситуация.

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства. При этом независимо от форм договорённости необходимо соблюдать требования к ограждениям, установленные строительными правилами или актами местных органов власти.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен и суд не вправе обязать нести расходы на установку, если нет договоренности.

Иными словами, поставили забор вы, он стал совместной собственностью с соседями, но при этом заставить нести соседа затраты на него закон не допускает, если нет соглашения с соседями.

К сожалению так, хотя и не справедливо.