8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
889 ₽
Вопрос решен

Как будет распределятся сумма на 7 человек?

Здравствуйте товарищи юристы!

Семья из 7 человек залила квартиру. На них подан в суд иск на сумму 281 300 ₽.

Нужно

1. Составить возражение на иск.

И один вопрос.

Как будет распределятся сумма на 7 человек?(будет 7 испол листов? Или один?)

Двое прописанных живут в другом месте.

  • Иск на Гулянова - 10.10.2020 - 15-23
    .pdf
, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из заявленного иска сумма будет взыскана солидарно со всех. Ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Квартира не  в Вашей  собственности как я понимаю, поэтому солидарный порядок. Если же один из должников исполняет обязанность, у него появляется право регрессного требования к остальным. Ст.325 РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Исполнительные листы будут по числу ответчиков, на каждого. составление возражения — отельная услуга.

1
0
1
0

Тот факт, что 2 проживают отдельно роли не играет, в силу ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
0
0
0
0

если говорить проще, то при солидарной ответственности сумма может быть взыскана с любого человека, у которого первого найдут средства для погашения долга. Или например, просто с двух могут взыскать, смотря как быстро найдут денежные средства у должников.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На них подан в суд иск на сумму 281 300 ₽.

Михаил

Михаил!

Как следует из искового заявления, с 7 человек взыскивается несколько сумм:

1. ущерб в результате залива квартиры в размере 143 708 рублей

2. моральный вред — 100 000

3. госпошлина -4074 -16

4. стоимость заключения по заливу — 6000

5. услуги представителя — 25 500

6. оплата за доверенность  1600

7 почтовые расходы на претензию и на высылку искового заявления

Если вы согласны с суммой ущерба, то можете сразу в первом судебном заседании заявить об этом.

При этом суд бесспорно взыщет с вас госпошлину, стоимость заключения и почтовые расходы.

По поводу морального вреда, вы имеете право не согласиться с ним, т.к. сторона должна представить доказательства причинения моральных страданий. Такой вред можно просить уменьшить до 5 тысяч рублей.

Не стоит соглашаться и со стоимостью услуг представителя, т.к. они явно завышены. Максимум стоимость услуг представителя — 5000 рублей

Так же не соглашайтесь и с доверенностью, т.к. расходы на доверенность взыскиваются, если в ней написано, что представитель представляет Доверителя по делу о заливе. Данная доверенность дана, как я полагаю, на ведение любых дел в суде.

0
0
0
0
Двое прописанных живут в другом месте.

Михаил

По правилам ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, причинившим вред.

Из иска следует, что причина затопления: переполнение ванной  в результате халатных действий жителя квартиры 445.

Т.е. получается, что виновник затопления был выяснен, поэтому он и должен нести ответственность и выплачивать сумму, которая предъявляется к взысканию.

1. Составить возражение на иск.

Михаил

Возражения составляются в свободной форме. В вашей ситуации я бы обратила внимание суда на то, что если был выяснен житель квартиры, по вине которого произошло затопление, то он и должен нести ответственность за выплату ущерба. 

Возражения лучше составить  от каждого ответчика отдельно.

Обратите внимание суда на то, что 

1.моральный вред завышен, т.к. режим самоизоляции был введен не с февраля 2020 года, когда произошел залив, более того режим самоизоляции был всего лишь в апреле 2020 года и с мая 2020 года по конец сентября 2020 года был отменен, поэтому если истица настаивает на том, что она была с февраля 2020 года на постоянной самоизоляции, то она должна представить в этом случае соответствующие документы, подтверждающие данное обстоятельство

2. Расходы представителя так же завышены, т.к. расходы должны быть разумными и зависят от сложности дела. Данное дело по взысканию ущерба от затопления не является сложным, поэтому просите уменьшить данные расходы.

3. Обратите внимание суда на расходы по доверенности.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Если доверенность выдана на представительство без указания в данном деле, то такие расходы не подлежат взысканию.

Если тот, кто затопил соседей снизу не согласен с суммой ущерба, которая насчитана истцом, то стоит заявить в ходе судебного заседания ходатайство о проведении экспертизы по установлению ущерба в данной квартире (ст. 79 ГПК РФ)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. 

Привожу пример решения по  ситуации схожей с вашей

https://kurgansky--krg.sudrf.r...

0
0
0
0

Дополню свой ответ в части требований о взыскании морального вреда:

Требования истицы о взыскании морального вреда вообще не подлежат удовлетворению в данном случае.

В данной ситуации действующее законодательство не предусматривает возможность взыскания компенсации морального вреда при заявлении требований имущественного характера, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца в части взыскании компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Как будет распределятся сумма на 7 человек?(будет 7 испол листов? Или один?)

Михаил

Здравствуйте. Собственно требование может быть заявлено как к одному собственнику, так и к нескольким, на усмотрение истца. Поскольку в качестве ответчиков заявлены все, то суд и примет решение о взыскании со всех ответчиков солидарно. Впоследствии тот, кто уплатил больше приходящейся на него доли может взыскать переплату с других. В принципе солидарная ответственность предполагает, что будет принято решение в отношении всех ответчиков, а значит будет выдан один исполнительный лист с перечислением всех соответчиков. Но при этом возможна и выдача отдельных исполнительных листов. На это указывают положения ст. 429 ГПК РФ

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

То есть основное тут — просьба взыскателя.

Что касается возражения на иск, то это отдельный вид юридической помощи, договариваться о стоимости и сроках которой необходимо с выбранным юристом в персональном чате.

0
0
0
0

Отдельно следует отметить именно тут факт, что в каждом выданном исполнительном листе должны быть перечислены все ответчики и общая сумма взыскания. Это необходимо для того, чтобы одна и та же сумма не была взыскана многократно. Все разбирательства между соответчиками это не проблема взыскателя, они будут разбираться между собой сами — кто сколько переплатил, и кто с кого может взыскать переплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обошла уже 7 кругов ада и нигде не знают, как подтвердить тот факт, что я не получаю от него алименты
Добрый день. Получала пособие ежемесячно как мать одиночка. Пришло время его продлить. По новому закону не могу подтвердить алименты. Муж не гражданин Рф. И никогда тут даже не был. Обошла уже 7 кругов ада и нигде не знают, как подтвердить тот факт, что я не получаю от него алименты. В мировом суде получила отказ о принятии заявления, так как невозможно уведомить бывшего мужа.
, вопрос №4974659, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня в течении дня что на карте, что на госуслугах была одинаковая сумма задолженности сейчас на госуслугах на много меньше, чем на карте, не могу понять почему
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня в течении дня что на карте, что на госуслугах была одинаковая сумма задолженности сейчас на госуслугах на много меньше,чем на карте, не могу понять почему
, вопрос №4973270, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нахожусь на 7 месяце беременности, не была замужем, бывшиц молодой человек хочет забрать после рождения ребенка к себе, получиться ли у него?
Здравствуйте,нахожусь на 7 месяце беременности,не была замужем,бывшиц молодой человек хочет забрать после рождения ребенка к себе,получиться ли у него?
, вопрос №4973233, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2020