Какие пределы уменьшения площади?

земельный участок поставлен на учет как ранее учтенный. Теперь проводят кадастровые работы. И выясняется, что площадь земельного участка с 1100 кв.м. меняется на 540 кв.м. Такая разница возможна? только по комплексным кадастровым работам нашла информацию. А по индивидуальным не могу найти. Какие пределы уменьшения площади?

, Лиза, г. Волгоград
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Лиза.

Такое значительное уменьшение невозможно без нарушения со стороны соседей.

Для вас важно знать какая площадь у вас по документам, так называемая юридическая площадь.

Если она соответствует величине 1100 кв.м., то просто так без вашего согласия уменьшить её на 540 кв.м. невозможно.

Если вы согласны на такое уменьшение, то вы подписываете согласие и просто «дарите» кому-то свою землю.

Если вы не согласны с такой площадью, то тогда ваш кадастровый инженер должен составить вам межевой план, в специальном разделе которого должно быть описание такого значительного уменьшения и его причина.

В зависимости от ситуации нужно действовать дальше:

— решать с соседями по согласованию,

— обращаться в суд.