Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Смогу ли я в любой момент отказать и расторгнуть договор?
Арендатор попросил разрешение на проживание в моей квартире ещё одного человека. Это родственник, который находится в СИЗО. Они хотят подать хадатайство на домашний арест в моей квартире. Вопрос: какие риски есть у меня в таком случае? Ограничивает ли это меня как собственника ? Смогу ли я в любой момент отказать и расторгнуть договор?
Здравствуйте. Нет законодательного запрета на расторжение договора. В теории, если вы в суде дадите согласие на весь срок, и если нарушите пояснения, возможно окажется, что вы дали заведомо ложные показания в суде. Но это мало вероятно, на мой взглят в таком случае не будет состава данного преступления.
Проблемы будут скорее у арестованного, если вы решите расторгнуть. Арестованному придётся срочно решать вопрос с изменением места ареста. Данная процедура не отработана, у него конечно будут проблемы.
В квартире поставят прибор контролирующий удаление осужденного от него, что-бы он не мог покидать место ареста без ведома Уголовно-исполнительной инспекции.
В остальном неудобств особых быть не должно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов.
Моя ситуация:
Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область).
Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи.
Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц.
Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц.
Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний
Мои вопросы:
Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)?
Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно?
Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года?
Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда?
Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был заключен договор с онлайн-школой. В течении обучения я решила расторгнуть договор, мне прислали расчет, я с ним согласилась и подписала. Менеджер сказал, что возврат денежных средств произойдет в течении 10 дней, тоже написано в оферте ( при чем без указания рабочих или календарных).
Соглашение на расторжение было направлено 12 мая, на текущий момент вовзврат дс не произошел. Я написала на почту вопрос о возврате, на что мне пришел ответ " К сожалению, в школе сейчас финансовые трудности, проведем, как только сможем(( Очень надеюсь, что в течение следующей недели сможем погасить долг"
Данный ответ меня не устраивает, потому что обучение я брала в кредит и после расторжения нашего договора должен был быть расторгнут кредитный договор, но сейчас это все затягивается, а мне будет тяжело заплатить 25000 рублей по кредиту, от которого я решила избавиться. Именно поэтому я и расторгаю договор со школой, так как хочу вернуть денежные средства, которые мне сейчас так нужны.
Пени в оферте не прописаны, поэтому хотелось бы узнать могу ли я взыскать дополнительные дс со школы за просрочку возврата.
Я каждый день переживаю из за этого, мне приносит дикий дискомфорт. Я хочу вернуть свои деньги, закрыть кредитный договор и спать спокойно.
, вопрос №4967300, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне осталось отработать 2 дня до увольнения (это будет суббота и воскресенье). У меня есть 2 справки и сдачи крови, по которым полагается выходной в любой день. Смогу ли я предоставить эти справки, чтобы не работать оставшиеся 2 дня? Если да, что для этого нужно? Вопрос в сохранении заработной платы не стоит, главное, чтоб не было увольнения по причине прогула
, вопрос №4960328, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.