Что сказать приставу и как доказать, что с этим кредитом маму ещё в 18 году обанкротили?
Здравствуйте.
Моя мама банкрот с конца 2018 года. Сейчас одно мфо подало в суд, в другом городе, отличном от проживания мамы. Маме не приходило никаких уведомлений и чего либо вообще. Пристав повесил задолженность. Когда мама к приставам пришла, с бумагой, что она банкрот. Ей пристав ответила, что она не знает, может мама брала уже новый кредит, в 2020, например, году, потому не может убрать задолженность.
Мы с мамой не знаем как доказать, что задолженность, эта та, которая была в 18 году, и что с ней её обанкротили, новых никаких не брала кредитов. Мфо не имело право подавать в суд, их уведомляли о банкротстве.
Также не понимаем, почему пристав так ответила, какая ей разница, когда есть бумага о банкротстве на 3 года. Я считаю, она должна была убрать задолженность, а новая ли это, это уже мфо должны доказать, хотя им нечего доказать, ибо нового кредита у них никто не брал.
Мы переживаем, что то что вы написали, что нужно сделать, займет много времени, и пристав начнет перечислять деньги МФО. Раньше хватало просто принести приставу бумагу о банкротстве и они закрывали делопроизводство. Меня больше интересует, можно ли именно приставу написать какое то заявление, что вот мама заявляет что она банкрот, ничего нового не брала у этого МФО. Возможно даже получить у МФО кредитную историю и принести её приставам. Ведь это докажет, что мама ничего нового не брала. Хватит ли этого для пристава. Может нужно идти сразу к главному приставу. Просить писать их письменный отказ, что не закрывают ИП.
В своем роде пристав прав. Он же не знает когда возник долг. У него ведь даже решения суда нет. Он работает строго по исполнительному листу, а в нем не указываются обстоятельства дела.
По поводу новых займов это тоже слова. У пристава есть исполнительный лист и он должен по нему отработать.
Можно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление о наложении взыскания на заработную плату (пенсию) должника. Но это делается в рамках КАС РФ. Наймите очного юриста и начинайте работать с ним. Потребуется не один и не два похода в суд.