Здравствуйте, Анна!
На сколько я поняла, т.к. квартира будет в собственности меньше 3 лет, наследники попадают на налог. Анна
верно, т.к. не будет освобождения по п.17.1 ст.217 НК
Поясните, пожалуйста, на счёт имущественного вычета. Есть ли ограничения для его оформления, в частности инвалидность у одного наследника и ИП у второго. Анна
нет, никаких проблем с получением вычета по этим основаниям не будет
Правильно ли я понимаю, что при продажи квартиры, например, за 2,5млн рублей каждый наследник может уменьшить налогооблогаемую базу на 1млн и заплатить налог только с 250т?Анна
смотря как продавать будете.
если как единый объект одним договором, то нет, в силу подп.3 п.2 ст.220 НК
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
если сначала один долю продаст, а спустя некоторое время другой, то каждый продавец сможет воспользоваться вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК в полном размере 1 млн. руб. однако, в этом случае сделки придется проводить через нотариуса.
также имейте в ввиду, что если наследодатель приобрел квартиру по возмездной сделке, то Вы вправе уменьшить свои дохода на его расходы (абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК)
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.