Мне как ИП необходимы варианты действий, возможные варианты решения проблемы

Как ИП установил автомата по розливу чистой питьевой воды на фасаде здания, без согласования с жильцами. Один из жильцов грозит жалобами в различные инстанции. Мне как ИП необходимы варианты действий, возможные варианты решения проблемы. Статьи, возможные штрафы, последствия.

, Павел, г. Глазов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! В соответствии со  ст.36 Жилищного кодекса РФ, фасад здания относится к общему имуществу собственников МКД, поэтому для использования общего имущество требуется решения общего собрания собственников МКД, которого у вас нет.Аппарат вы установили самовольно и незаконно.

Найдите председателя совета МКД, переговорите с ним о льготах для жильцов дома, он инициирует общее собрание, где вы также сможете заинтересовать жителей

Павел
Клиент, г. Глазов

Какой штраф грозит мне как ИП? Возможно я не успею провести собрание, один из жильцов дома уже написан жалобы в ЖЭК и отдел градостроительства и архитектуры.

Штрафа здесь нет, а Госжилинспекция в данном случае выдает предписание о приведении ситуации в соответствии с нормами ЖК, при отказе от добровольного демонтажа- в судебном порядке. Так что успеете при желании