Могу ли я продать земельный участок в СНТ по Свидетельству на право собственности без получения кадастрового номера при согласии покупателя, оформив договор купли продажи у нотариуса?

Добрый день. Могу ли я продать земельный участок в СНТ по Свидетельству на право собственности без получения кадастрового номера при согласии покупателя, оформив договор купли продажи у нотариуса?

, Галина, г. Воронеж
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы можете продать без внесения участка  в кадастр, но право собственности у покупателя возникнет только после государственной регистрации.

ЗК РФ Статья 25. Основания возникновения прав на землю
1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Статья 223. ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.