8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет., сегодня был в военкомате где утверждают что отсрочка не действительна и он обязан идти в армию

Добрый день. Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет ., сегодня был в военкомате где утверждают что отсрочка не действительна и он обязан идти в армию . Так ли это?

, Снежанна, г. Северодвинск

Здравствуйте!

Мой сын отчислился со специалитет и поступил вновь На бакалавриат в тот же Университет

Снежанна

То есть сын именно отчислился, а не перевелся?

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» позволяет воспользоваться отсрочкой при условии перевода в своем вузе в рамках одной и той же образовательной программы, например, со специалитета на специалитет, с бакалавриата на бакалавриат.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. 
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. 

Ему уже была предоставлена отсрочка?

Он отчислился по собственному желанию?

0
0
0
0
Снежанна
Снежанна
Клиент, г. Северодвинск
Да, он отчислился сам со специалитета ( учился платно) что бы перепоступить на бюджет бакалавриат

смотрите в чем дело, если у него срок обучения не увеличивается или увеличивается на год, ему должны сохранить отсрочку.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

    Таким образом, административным истцом соблюдены все условия сохранения полученной ранее отсрочки от призыва.

    Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: высшее образование — бакалавриат; и высшее образование — специалитет, магистратура.

    В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.

К основным образовательным программам относятся образовательные программы высшего образования, в том числе, программы бакалавриата и программы специалитета (подпункт «б» пункта 2 части 3 ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В период обучения вашего сына по образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата был переведен для получения дальнейшего образования в том же образовательном учреждении также по образовательной программе высшего образования — программе специалитета. При этом он не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, т.е. он продолжил получение первого высшего образования. Срок его обучения в образовательном учреждении в связи с указанным переводом увеличился на один год. Соответственно право на отсрочку им не утрачено.

Аналогичного подхода придерживается и судебная практика. В частности, схожую позицию можно встретить в кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2020 N 88А-9816/2020

1
0
1
0

Добрый день,

Придется согласится с военкоматом.

Сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учился в ВУЗе, на специалиста.

Затем, решил использовать отсрочку еще раз, учась на бакалавра.

Однако, право на  отсрочку от призыва на военную службу, когда учитесь на бакалавра утрачивается: отсрочка от армии не предусмотрена действующим законодательством.

Неважно, что отчислился по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0
Снежанна
Снежанна
Клиент, г. Северодвинск
А если бы он поступил вновь на специалитет? То отсрочка бы сохранилась?

К сожалению нет. Если можно было бы сохранить, то данный факт отразили в законодательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси?
Добрый день. Сын, являясь гражданином Беларуси, поступил учиться в Россию, получил российское гражданство. Сейчас сын заканчивает обучение. Ему предстоит проходить медкомиссию по призыву в армию России. Если его призовут, то он будет служить в России, и, я знаю, что тогда в Беларуси он уже не должен служить. А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси? Или если он будет признан негодным в России, то автоматически он будет считаться негодным в Беларуси (согласно Союзного договора и других двусторонних доооворенностей). И что ему будет, если он будет признан негодным в России, а в Беларусь на медкомиссию не поедет?Нас пугают из белорусского военкомата этим. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на белорусское и российское законодательство. Как мать, я очень переживаю...
, вопрос №4954081, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
08.1998 года рождения согласилась на покупку абонемента и перевела на номер телефона +7 981 798 74 42 на озон банк
26.04 . 2026 Шестернина Виолетта Сергеевна 22.02.2000гр предложила в мессенджер телеграм мне купить абонемент на 3 любых процедуры для волос , я Абзолдинова Рената Раильевна 16 . 08.1998 года рождения согласилась на покупку абонемента и перевела на номер телефона +7 981 798 74 42 на озон банк денежные средства в размере 5 700 рублей в 12:06:06 на имя Александр Сергеевич Н 9 мая она мне прислала голосовое сообщение, где сказала. Что ошиблась в сумме и что мне необходимо доплатить за абонемент или 2200 или 3800 , я отказалась .11 мая я попросила вернуть денежные средства , в результате чего Виолетта вводила меня в заблуждение и просила время на решение вопроса , в итоге 13.05.2026 Виолетта в переписке точно дала понять , что денег не вернет и считает она это невозвратным депозитом. Она работает в салоне Пили по адресу 7 я советская 30 Санкт Петербург мастером парикмахер . Я отправила в диалоге фото претензии на возврат средств и попросила встретиться, чтобы отдать документы, на что получила отказ и отговорки , что у нее нет времени и она занята Что же делать? Она утверждает, что это невозвратный депозит на процедуры, и смеётся, говоря, что не собирается возвращать деньги.Александр Сергеевич Н на звонки и смс не отвечает , хотя был уведомлен о том что он тоже причастен к этой ситуации. Видео запись всей переписки и аудиозаписей есть , чеки подтверждающие перевод тоже
, вопрос №4951684, Рената, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли мне идти разбираться с этим мальчиком или пусть сын сам?
Подскажи как поступить мне маме , моего сына сегодня ударили сильно кулаком так что он упал , сдачи он дать не смог тк упал и не сразу поднялся .надо ли мне идти разбираться с этим мальчиком или пусть сын сам ? Ему 13 лет . Просто я не знаю может он его боится и дать сдачи не смог
, вопрос №4950643, Юлия, г. Элиста

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступать и кому жаловаться?
Отсутствует подьезд к участкам. Прокуратура утверждает, что администрация не обязана делать межевание и ставить ее себе на баланс. Жалобы в ген прокуратуру что администрация обязана поставить дорогу себе на баланс заканчивается тем, что жалобу спускают вновь вниз. Как поступать и кому жаловаться?
, вопрос №4950514, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у меня шансы на обеспечительные меры и вообще на выигрыш в суде?
Здравствуйте! У нас с мужем двое детей (дочь 7 месяцев и сын 3 года) из-за сильных конфликтов с мужем, я с детьми уехала на время к своим родителям. Через полтора месяца он приехал и под предлогом прогулки взял старшего сына и увёз его. Мне с сыном сейчас вообще не дает общаться и не сообщает его местонахождение. Я подала в суд на определение место жительства детей со мной и на обеспечительные меры, чтоб на время судов сына передали мне. Муж категорически хочет поделить детей, что старший сын остался с ним. Какие у меня шансы? У меня нет своего жилья, только в Минске у родителей, а в Москве, где мы жили и где проходят суды только съемная квартира сестры, где мы с дочкой сейчас проживаем. А у его родителей 2 квартиры в Москве. Плюс к этому я сейчас в декрете, а у мужа свой бизнес. С момента как муж забрал сына и до суда пройдёт 2 месяца. Он будет давить на то, что ребёнок с ним уже адаптировался. Какие у меня шансы на обеспечительные меры и вообще на выигрыш в суде?
, вопрос №4948183, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2020