8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Судебная медицина помогите с ответом

Предварительные сведения. Из направления следует, что «29.07.05 в 02:00 гр. С. соседи … нанесли телесные повреждения на лестничной площадке». Со слов свидетельствуемой следует, «29.07.205 года в 02:00 в квартире соседи (мать и дочь) хватали за волосы, наносили удары руками. Была вызвана скорая помощь (бригада СП № 313)». Исследовательская часть. Жалобы сильную головную боль, «спазмы». Объективно 12:59 01.08.2005 года – кровоподтеки неправильной овальной формы синюшно-фиолетового цвета в центре и с незначительным зеленоватым оттенком по периферии по передней внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2) размерами 1х1 см и 3х2 см. Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого. На основании каких признаков можно предположить такой вывод? Аргументируйте свой ответ.

Показать полностью
, Анжела, г. Москва

Добрый день!

 Исходя из описанных в вопросе повреждений — это повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Степень тяжести вреда здоровью определяется в соответствии с 

Приложением «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
0
0
0
0
кровоподтеки неправильной овальной формы синюшно-фиолетового цвета в центре и с незначительным зеленоватым оттенком по периферии по передней внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2) размерами 1х1 см и 3х2 см.

Анжела

Вывод о степени тяжести вреда здоровью основывается на объективно установленных и описанных телесных повреждениях «кровоподтеки неправильной овальной формы синюшно-фиолетового цвета в центре и с незначительным зеленоватым оттенком по периферии по передней внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2) размерами 1х1 см и 3х2 см.»

При этом жалобы на сильную головную боль, «спазмы» учету не подлежат, т.к. не подтверждены документально как вред здоровью в медицинских документах.

0
0
0
0

Исходя из определения степени тяжести вреда здоровью как «повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» квалификация действий  причинителей вреда возможна по ст. 6.1.1 КоАП РФ  «Побои» 

http://www.consultant.ru/docum...

или по ст. 116 УК РФ «Побои» 

http://www.consultant.ru/docum...

в зависимости от мотивов и обстоятельств нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль (хватание за волосы, если этими действиями была причинена физическая боль.)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С недавнего времени устроился официально на работу, с судебным приставам проговорили что она направит
У меня исполнительное производство по алиментам. С недавнего времени устроился официально на работу, с судебным приставам проговорили что она направит исполнительный лист а для того чтоб ускорить процес выплаты ( так как головной офис находится в другом городе ) я взял копию исполнительного листа и попросил нашего сотрудника отправить по эл почте. Пристав по какой то причине исполнительный не отправила и ушла в отпуск по возвращению звонит мне и начинает кошмарить мол прошло два месяца а выплат нет а значит это уже попадает под уголовную ответственность. Бухгалтер акцентирует внимание на то что в исполнительном есть пункт где прописаны те кто должен быть уведомлен: работодатель, казначейство, банки ну и я соответственно. На сколько действия пристава правомерены, какая ответственность может грозить мне и как с этим поступить ? Благодарю за ответ.
, вопрос №4969040, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу узнать как пройти курсы медицины младшей медсестры что для этого нужно
Здравствуйте, хочу узнать как пройти курсы медицины младшей медсестры что для этого нужно
, вопрос №4968488, Maria, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении
Здравствуйте! В октябре 2025 года судебные приставы списали деньги за кредит 18 летней давности по Приказу суда, судебный пристав вынес постановление о прекращении. В мае 2026 года от судебных приставов пришло уведомление об Оресте счетов на основании судебного Приказа от этого банка (повторно). Могут ли повторно списать деньги по одному кредиту, если первый Приказ суда погашен.
, вопрос №4965129, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ получила такой ответ: рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признает
Добрый день! Подавала заявление приставам с просьбой о возврате излишне удержанных средств. В ответ получила такой ответ: рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении(ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что денежные средства были заблокированы на счетах, после снятия блокировки денежные средства будут доступны на счетах. Подскажите,что писать или делать в такой ситуации. Деньги списали лишние
, вопрос №4962753, Валерия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте В 2019 году была судимость ст.327.ч.3 Назначен штраф Судимость погашена Имею ли я право работать в медицине Спасибо
Здравствуйте В 2019 году была судимость ст.327.ч.3 Назначен штраф Судимость погашена Имею ли я право работать в медицине Спасибо
, вопрос №4961347, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2020