Здравствуйте, Владимир!
Если это возможно, исходя из конкретных обстоятельств, по вашему ООО, рассмотрите вариант согласно ст. 23 (абз.5 п.8) общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
В этом случае будет действовать специальная норма о праве выбывшего участника на восстановление. Если в ООО поступит заявление, то участник должен быть восстановлен с передачей ему доли того же размера, что ему принадлежала ранее. Срок подачи такого заявления — 3 месяца со дня окончания периода для выплаты доли.
После истечения 3-месячного срока право бывшего участника ООО на восстановление будет утрачено и по судебной практике, это не лишает его возможности требовать выплату ДСД в суде, но и в случае удовлетворения, есть сомнения в исполнимости судебного решения.
Согласно первому абзацу этого же пункта:
так что размер стоимости доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности
Так что если не договоритесь, то платить придется, в тмо числе и по решению суда