Нужно ли нотариально заверять эти отношения

Добрый день, хочу взять квартиру в ипотеку, но по некоторым причинам мне ее не дают. Поэтому решаюсь на следующую сделку: мой хороший друг берет ипотеку 2 комнаты на себя, платим мы ее вместе, потом продаем ее. Но само обязательство оформлено будет на него. Подскажите, можно ли оформить какой-либо договор о том, что я участвую в оплате этой ипотеки (50%) или же оформить право собственности на обоих лиц, при условии, что обязательство будет только на одном человеке. Нужно ли нотариально заверять эти отношения.

, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нотариальная форма для такого соглашения не требуется.

Но вы понимаете что друг будет единственным собственником по вашему обязательству, а платить будете вместе.

Если доверяете другу, это пол дела. Ведь, если не дай бог, с ним что-то случится, то эти комнаты перейдут его наследникам.

В вашем случае, лучше оформить собственность на двоих, если банк даст добро.

Если банк откажет, то как вариант, можете заключить предварительный договор купли-продажи (без нотариуса) доли или одной комнаты на весь срок кредита с условием досрочного заключения основного договора. При этом, в договоре можно отразить обязанность выплатить сумму доли или комнаты ежемесячными платежами и укажите половину ежемесячного платежа по кредиту. Есть конечно нюансы, все в консультации не расскажешь.

Я такие договоры клиентам готовил уже.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.