Хищение на предприятии

Добрый день!

Вопрос: Какое будет наказание если мне непосредственный руководитель дал устное задание погрузить определённую запчасть в автомобиль и сделать фиктивные документы для провоза данной запчасти. И при этом данная запчасть была вывезена из предприятия не законно (т.е.совершено хищение). И продана самим руководителем.

, Юрий, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши действия могут оцениваться как действия исполнителя в данном случае. Ст. 33 УК РФ

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу ст. 34 УК РФ

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Действия начальника оцениваются как действия организатора. Если будет проведена проверка, то я думаю, что в целом ответственность будет оцениваться в рамках ст. 158 УК РФ. Какая именно Вам ответственность грозит надо смотреть по факту с учётом всех обстоятельств дела, в том числе с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств. Вы я так понимаю находитесь в прямой служебной зависимости от руководителя, который отдаёт такие указания.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Да.

При этом в зависимости от обстоятельств дела возможно будет применена ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.