После удержания с заработной платы данной суммы к выплате не осталось ничего, так же бухгалтер сообщила, что я осталась должна еще 4000 руб., которые я должна буду возместить

Добрый день!

14.10.2020г. я уволилась по собственному желанию. При расчете моей заработной платы с меня удержали сумму за неотработанные дни отпуска, в котором я была летом 2020г. После удержания с заработной платы данной суммы к выплате не осталось ничего, так же бухгалтер сообщила, что я осталась должна еще 4000 руб., которые я должна буду возместить. Имеет ли право работодатель в этом случае удержать всю заработную плату, или же только какую-то часть? Спасибо.

, Юлия, п. Пятигорский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Работодатель вправе произвести удержание за использованный отпуск, который не был отработан, однако при каждой выплате не может быть удержано более 20% такой выплаты (ст.ст. 137, 139 ТК РФ). Так что действия работодателя незаконны.

Если у Вас полностью «белая» зарплата и удержание видно из расчетного листка, то Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя недоплаченные деньги, если он откажется добровольно их выплатить.

Если зарплата «черная» (официально Вы не оформлены), то тоже можно пробовать что-то сделать через суд, но будет гораздо дольше и сложнее, так как придется сначала доказать факт наличия трудовых отношений, размер заработной платы и другие обстоятельства.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).