НАпример, по законодательству РФ, согласно п.1 ст. 1229 ГК РФ
Другие лица не могут использовать соответствующиерезультат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Рекомендовал бы обратиться к правообладателю и заключить соответствующий договор на право использование такого персонажа в своей деятельности.
В противном случае правообладатель может обратиться в суд за защитой нарушенных прав, в том числе потребовать компенсацию, например, по ст. 1301 ГК РФ от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей.
Здравствуйте!
Банк заблокировал зарплатную карту по 115фз. В банк я предоставил отчет по каждому переводу, переводы были сослуживцам (оплата за продукты, гсм, оборудование), также супруге и друзьям
Переводы, которые отправлял сослуживцам, были неровными суммами, например: 5701, 2743 и т.д.
Суммы были такими, т.к. 1/2 человека от взвода едут в магазин, и после считают каждому сумму, и ровно ту сумму я и переводил. Естественно чеки не сохранялись.
Банк не хочет разблокировать карту, настаивает на закрытие счета, но министерство обороны платит зарплату с 10 по 20 число, и сейчас поменять реквизиты просто физически невозможно, т.е. ближайшая зарплата в любом случае придет на эту карту.
Закрытие счета в банке происходит 47 дней, и в этот период я не могу никак распорядится своими денежными средствами, т.е. ни снять, ни перевести, ни оплатить.
У меня семья, кредитные и долговые обязательства, и ждать такой срок, чтобы забрать свои денежные средства я не могу!
Банку я все это описал, но с их слов, другого решения быть не может.
Подскажите , возможно ли как то решить эту проблему в ближайшее время ?
Здравствуйте! Подскажите, являюсь ли я участников НИС, если подписал контракт во время проведения СВО в 2023 году, но не являюсь участников боевых действий
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить генеральную доверенность от моего имени на мужа для вступления в наследство( открытие, восстановление технической документации на дом и если потребуется, то и подавать документы в суд, т.к срок вступления пропущен). Дом частный наследодателя находится в ДНР(Горловка).
Здравствуйте. Планировал покупку квартиры от застройщика, выбрали объект, сказали на него большая очередь и чтобы её обойти и начать оформление, можно оплатить бронь 25т руб.
Далее прислали договор ДКП в котором мне не понравились условия, а так же не разрешили пригласить приемщика на объект ДО подписания договора, торопят с оформлением в связи с чем, ни уверенности ни желания покупать уже нет.
Никакого договора о платном бронировании не было, все в переписке со специалистом застройщика, прилагаю скрин. Я оплатил 25т по этому qr. Они написали, что сумма не возвратная, но кажется это не так. Подскажите возможно ли добиться возврата денег и с чего начать?