Собираюсь отвечать за вред от своей собаки
Здравствуйте.
Опишу ситуацию, из-за которой обращаюсь за советом.
Сегодня утром моя собака сорвалась и сцепилась с собакой незнакомой женщины. Моя собака не опасной породы, это большая дворняга. Укусов не произошло никаких- ни нас, ни собак. Но женщина пострадала, закрывая свою собаку рукой . Мой пёс в прыжке сломал ей руку. Ни в коей мере не снимаю с себя вины- это моё животное и я несу ответ.
После произошедшего я взяла у них(женщина была с матерью и с ними была ещё одна собака- свара была общая) адрес. После работы пришла по адресу и мне показали наложенную на руку шину и договор на услуги платного травматолога -(4700р). Я собираюсь принести эти деньги и взять у женщины расписку.Готова отвечать и дальше, если, не дай Бог, будут сложности с заживанием руки, но человека совсем не знаю, зато сталкивалась и сталкиваюсь с попытками хитрить в других сферах. Прошу посоветовать, как грамотно себя вести в этой ситуации.Спасибо.
Прилагаю расписку в получении денег из интернета, которую собираюсь использовать.
- Raspiska-poluch-deneg-v-schet-vozmesch-mater-i-mor-vreda.doc
Спасибо за ответ. Нужны ли мне свидетели при получении расписки?
Помимо расходов на лечение, потерпевшая вправе потребовать от Вас компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
По компенсации морального вреда — торгуйтесь по сумму. Я понимаю, что потерпевшая заявит максимально возможный размер компенсации морального вреда, но Вы можете указать на своё материальное положение и отсутствие материальной возможности выплаты в том размере, который указала пострадавшая.
Окончательный размер компенсации вреда определяет суд
с учетом степени вины причинителя вреда и иных заслуживающи внимания обстоятельств. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями пострадавшей.