Вещевым имуществом обеспечен не в полном объеме, а именно 1 комплектом летним и зимним комплектом, кроме

Я действующий военнослужащий , окончание контракта в 2024 году . Вещевым имуществом обеспечен не в полном объеме , а именно 1 комплектом летним и зимним комплектом , кроме этого нам положено 2 комплекта лётно технической формы (лето и зима ) из которых обеспечили только 1 комплектом лётно технической формы- летняя форма ( в вещевой службе постоянно говорят , что формы нет на складе , и рекомендуют получить 3 а то и 4 категории форму) , систематическое несоблюдение регламента служебного времени и отсутствие журнала переработки .

Могу ли я рассчитывать расторжение контракта по НУК со стороны мин обороны (командования части) ?

, Антон, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению законодатель не раскрывает что можно считать оснвоанием для такого увольенния

Однако в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года, сказано

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

Поэтому скорее всего Вам придется обращаться в суд и в суде обосновывать существенность и систематичность нарушений