Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено?

Вышла замуж беременной,в скоре разошлись, после родов подала на развод, он собрался оспаривать отцовство( на алименты подала в браке, на себя и ребёнка) я не хочу чтобы он считался отцом ребёнка и алименты никакие не хочу но отказываться он не хочет, хотя за четыре месяца даже не видел ребёнка и не интересовался. Могу ли я не прийти на экспертизу зная что тогда суд будет на его стороне? Этого и добиваюсь, но какие последствия меня ждут? Муж пугает тем что если ребёнок не его то он взыщет с меня все затраты и моральный ущерб( вплоть до трусов) сама я не работаю получаю только пособия на ребёнка. По 2 алиментам у него долг примерно50т. И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено? Большое спасибо за ответ

, мария, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено? Б

мария

Добрый день!

По общему правилу, сторона проигравшая дело возмещает другой стороне судебные издержки.  Но вы можете просить уменьшить взыскание с вас издержек в связи с трудным материальным положением.

ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
мария
Клиент, г. Воронеж
Скажите а смогу ли я на суде сказать что ребёнок не его, склоняясь к тому что не знала, но подсчитала по срокам и поняла что ошиблась? В этом случае будет назначено днк? Или из моих слов может быть венечного решение

Если  нет спора и ни одна из сторон не настаивает на проведение экспертизы, то можно обойтись и без экспертизы, ваши показания также являются доказательствами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Могу ли я не прийти на экспертизу зная что тогда суд будет на его стороне?

можете.

Этого и добиваюсь, но какие последствия меня ждут?

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, ..... в иных случаях,… суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, ...вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ВЫ спросили

 И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено?

судебные расходы, расходы на оказанные ему юр.услуги в том случае, если иск вашего мужа будет удовлетворен.

По общему правилу  и согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,… суд назначает экспертизу.

то есть это не обязанность, а право суда при определенных обстоятельствах назначение экспертизы. Вы можете возражать против назначения. не явиться в суд, но направить письменный отзыв н иск и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

мария
Клиент, г. Воронеж
Скажите пожалуйста, если я приму его иск о оспаривании отцовства и суд удовлетворит, это получается тест днк оплачивать не придётся? И если он нанял адвоката по таким делам сколько я должна оплатить?