Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено?
Вышла замуж беременной,в скоре разошлись, после родов подала на развод, он собрался оспаривать отцовство( на алименты подала в браке, на себя и ребёнка) я не хочу чтобы он считался отцом ребёнка и алименты никакие не хочу но отказываться он не хочет, хотя за четыре месяца даже не видел ребёнка и не интересовался. Могу ли я не прийти на экспертизу зная что тогда суд будет на его стороне? Этого и добиваюсь, но какие последствия меня ждут? Муж пугает тем что если ребёнок не его то он взыщет с меня все затраты и моральный ущерб( вплоть до трусов) сама я не работаю получаю только пособия на ребёнка. По 2 алиментам у него долг примерно50т. И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено? Большое спасибо за ответ
И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено? Бмария
Добрый день!
По общему правилу, сторона проигравшая дело возмещает другой стороне судебные издержки. Но вы можете просить уменьшить взыскание с вас издержек в связи с трудным материальным положением.
ст. 98 ГПК РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Здравствуйте, Мария.
Могу ли я не прийти на экспертизу зная что тогда суд будет на его стороне?
можете.
Этого и добиваюсь, но какие последствия меня ждут?
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, ..... в иных случаях,… суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, ...вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
ВЫ спросили
И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже на меня будет наложено?
судебные расходы, расходы на оказанные ему юр.услуги в том случае, если иск вашего мужа будет удовлетворен.
По общему правилу и согласно ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,… суд назначает экспертизу.
то есть это не обязанность, а право суда при определенных обстоятельствах назначение экспертизы. Вы можете возражать против назначения. не явиться в суд, но направить письменный отзыв н иск и тд.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Если нет спора и ни одна из сторон не настаивает на проведение экспертизы, то можно обойтись и без экспертизы, ваши показания также являются доказательствами.