5 марта она сама пришла на прием к врачу, который счел состояние ее здоровья удовлетворительным и, так как 6 и 7

Кисленко заболела гриппом. Пришедший к ней на дом участковый терапевт выписал ей больничный лист сроком на 7 дней. 5 марта она сама пришла на прием к врачу, который счел состояние ее здоровья удовлетворительным и, так как 6 и 7 марта были выходными днями, а 8 марта праздничным, предложил ей закрыть больничный девятым марта и приступить к работе десятого. Кисленко согласилась. Сразу же из поликлиники она направилась в организацию, где работала, на торжественный вечер, посвященный Международному женскому дню. 10 марта она вышла на работу и предъявила больничный лист к оплате. Однако главный бухгалтер сообщила ей, что не будет начислять пособие, потому что Кисленко нарушала лечебный режим, посещала общественные места, употребляла алкогольные напитки. Дайте правовую оценку действий лечащего врача и главного бухгалтера.

, Маргарита Шульга, г. Омск

Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности
 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Таким образом, пока не будет «закрыт» больничный лист застрахованное лицо считается временно не трудоспособным и на него распространяется режим, предписанный врачом в период «больничного».
Отказ в полной выплате пособия будет считаться незаконным, лишь допустимо снижение оплаты.
Полагаю, что единственный вариант — это истребовать справку врача от 5 марта с изменением режима лечения, допускающего посещение общественного места или прогулок.