Непрерывный трудовой стаж

Добрый день! Не могу понять влияет ли на что либо сейчас непрерывность трудового стажа.... Скажите каким образом повлияет на его финансовую судьбу тот факт что Вася уволился с работы и не работал более 3 месяцев нигде (прервал трудовой стаж). Также интересует тот же вопрос если Вася уволился из компании но при этом имеет статус ИП и ежегодно платит взносы.

, Витя, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время непрерывный трудовой стаж утратил свое значение.

Для получения права на пенсию, например, необходим страховой стаж, а не трудовой, то есть такой, при котором работодатель либо сам гражданин уплачивает в ПФР страховые взносы.

Если гражданин является ИП, он как раз обязан вносить такие взносы сам за себя.

Непрерывный трудовой стаж может иметь значение только для выслуги лет — для тех профессий и должностей, для которых предусмотрен досрочный выход на пенсию по выслуге лет.

кое где в сети встречается инфа что непрерывность трудового стажа учитывается при начислении больничных листов. это так?

Витя

Для оплаты больничного листа необходим также страховой стаж (время, в течение которого работодатель или сам гражданин, в качестве ИП, например, перечислял взносы в ФСС):

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

(ст. 7 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...)

При этом

страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов;

(ст. 3 указанного закона)

Обратите внимание, речь идет о суммарном страховом стаже, а не о непрерывном.

Непрерывный трудовой стаж необходим только для лиц, работающих в условиях Крайнего севера или приравненных к нему территориях (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255»).

Для остальных работников понятие непрерывного трудового стажа трудовым законодательством не предусмотрено и при назначении пенсии суммируется периодами выполнения работ.

Для получения северной надбавки лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, требования о непрерывности трудового стажа уже давно не действуют:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

 (п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»).

Уточнение от клиента