Так можно ли подавать уточненную 3ндфл после совершенных выплат или нет?

Здравствуйте!

Я подала 3ндфл по имущ.вычету за 2018 год. Мне его вернули. но я вспомнила про платное обучение ребенка и решила сделать уточненку. Я подала уточненку и у меня в личном кабинете налогоплательщика образовался долг. Якобы я должна государству выплатить ндфл. Инспектор в налоговой сказала, что корректировку делать нельзя.

, Венера, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инспектор в налоговой сказала, что корректировку делать нельзя.

Венера

Венера, добрый день! Подавать уточненную декларацию безусловно можно, это прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Но в Вашем случае когда изначально не был заявлен социальный налоговый вычет по расходам на обучение который, в отличие от имущественного вычета, не может переносится на последующие налоговые периоды, и когда имущественный вычет был возвращен, если полученный в 2018 году доход не позволяет вернуть еще и социальный вычет не изменяя размер ранее заявленного и фактически полученного имущественного вычета, уже ничего не изменить. Как и почему образовался долг надо конечно разбираться, предположу что это отразилось автоматически в ЛК поскольку Вы в уточненной декларации уменьшили размер уже выплаченного имущественного вычета