Задолженность по капитальному ремонту в проданной квартире
Добрый вечер. В 2018 году продал свою квартиру. Сделка происходила через риэлтеров и все бумаги об отсутствии задолженности у нас на руках и были подписаны. Спустя 2 года получил сообщение от новых жильцов что за квартирой, с 2015 года, числится задолженность по капитальному ремонту в размере 48000 рублей. Они требуют оплатить её ссылаясь на договор.
Все платежи мы исправно оплачивали, но платежки уже давно выкинули за ненадобностью.
Прикладываю 2 документа от новых жильцов - фото письма из МФЦ о задолженности и пункт договора о продаже квартиры.
Скажите, действительно ли моя ответственность сохраняется даже после продажи квартиры? Что можно сделать в такой ситуации? г.Москва
- photo_2020-10-20_19-44-58.jpg
- photo_2020-10-20_19-44-59.jpg
Добрый вечер!
Согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, ...
Поскольку договором установлено, что квартира передается без долгов, то установление каких-то неизвестных Вам ранее задолженностей не обязывает Вас к их оплате, т.к. в силу ст. 158 ЖК РФ эта обязанность возникает у нового собственника жилого помещения.
Кроме того, к требованиям об оплате данных платежей применяется срок исковой давности — 3 года, о котором может заявить новый собственник.
Здравствуйте.
Скажите, действительно ли моя ответственность сохраняется даже после продажи квартиры?Антон
По п. 17 договора купли-продажи квартиры вы обязались передать квартиру без обременений в виже задолженности по квартплате. Квартплата это фактически плата за жилое помещение в которую входит оплата за капремонт. ст. 154 ЖК РФ.
Если вы не можете подтвердить оплату, то новые собственники могут взыскать с вас убытки в связи с необходимостью оплаты за капремонт задолженность по которому перешла на них в силу закона.
Однако поскольку видимо задолженность за капремонт ранее не взыскивалась с вас, то новые собственники могут применить исковую давность к требованиям по оплате за капремонт в результате чего могут быть взысканы платежи за период 3 года до подачи судебного приказа, то есть например если сейчас подадут на взыскание, то за период с 20.10.2017 по 20.10.2020.
Если вы платили безналично, то можете подтвердить свои платежи.
Также и вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, как третье лицо с которого могут быть взысканы убытки.
Здравствуйте, Антон. При продаже справку об отсутствии задолженности по квартплате брали? В договоре есть ссылка на такую справку?
п.16 и п.17 вашего договора гласит о том, что задолженности по сути у продавца нет, и передача квартиры осуществляется без долгов.
Более того, из приложенного вами фото части письма усматривается, что в 2018году определили долг за три года назад, как будто специально.....
Как правило, перед продажей покупатель проверяет отсутствие задолженностей продавца по коммунальным и иным платежам, включая отчисления на капительный ремонт. В вашем случае это отсутствие зафиксировано отдельным пунктом в ДКП.
Возможно это «всплыли» задолженности, связанные с каким то пересчетом отчислений на капитальный ремонт и тд. Однако, так же согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ
При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит ..., в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,…
Рекомендую направить покупателям ответ в письменном виде в котором сообщить о том что вы оплачивали платежи за капитальный ремонт однако у вас не сохранились подтверждающие документы, также обязательно укажите на необходимость применения покупателем исковой давности в случае взыскания взносов на капитальный ремонт в исковом порядке, для чего покупателю нужно отменить судебный приказ о взыскании задолженности и необходимо привлечь вас к участию в деле в порядке искового производства, после отмены судебного приказа, как третьего лица.
Укажите что в противном случае они не смогут предъявить к вам требования о возмещении убытков за периоды с истекшим сроком исковой давности.