8 499 938-65-20

Может ли первый написать заявление на второго и возьмётся ли за это полиция?

Добрый вечер, ситуация следующая

Иностранный гражданин( респ.Казахстан) вымогает деньги у другого гражданина Казахстана, оба находятся на территории рф. Может ли первый написать заявление на второго и возьмётся ли за это полиция?

, Вася, г. Оренбург

Здравствуйте! Согнало приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации



от 29 августа 2014 г. N 736 г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» какие-либо требования к гражданству к лицам подающим заявления  в ОВД не предъявляются. Все равны перед законом, поэтому Вы смело можете подавать заявление в ОВД. Будет ли этим заниматься полиция, трудно сказать, так как  необходимо полностью смотреть все имеющиеся доказательства заявленного факта вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я через неделю после суда все предоставила, но адвокат написала апелляцию в областной суд
Здравствуйте. У моего сына несовершеннолетнего такая ситуация. Был назначен следователем государственный бесплатный адвокат. И сейчас в течении 4 дней он не выходит на связь. Пропустили суд, но была уважительная причина, просто справки перед судом не предоставили. И сыну подписку о не выезде изменили на меру пресечения по стражу в СИЗО. Ребёнку 15 у него статус ребёнок инвалид!? Как быть в этой ситуации. Я через неделю после суда все предоставила, но адвокат написала апелляцию в областной суд. Я тем временем ( мать ) тоже написала заявление судье и апелляционную жалобу в областной суд
, вопрос №4975430, Юлия Викторовна, г. Новосибирск
Что работодатель может предпринять в этом случае?
Здравствуйте!Работодатель составил распоряжение о дополнительной работе выдача горюче-смазочных материалов(бензина)Я работаю кладовщиком по выдаче СИЗ.В должностной инструкции о ГСМ ни слова нет.Я отказалась подписать распоряжение.Затем составили уведомление чтобы я написала пояснительную записку я отказалась подписывать.Составили приказ о дисциплинарном взыскании обьявили выговор.Я не подписала ,сказали в течении 3 дней.26 мая написала заявление об увольнении,а 1 июня это все началось и продолжается.Что работодатель может предпринять в этом случае?
, вопрос №4974638, Ирина, г. Москва
Могу ли я написать заявление и зафиксировать его на своё имя?
Здравствуйте! Я установила водосчетчик до вступления в наследство( собственник был умерший супруг). Могу ли я написать заявление и зафиксировать его на своё имя?
, вопрос №4973536, Марина, г. Хабаровск
Находясь на учебке в городе Курск ему стало плохо и он скончался в госпитале от болезни почек
Вдова СВО. Супруг был прописан в городе Самара Я его супруга прописана и проживаю в Башкирии. Контракт он подписал находясь в Санкт-Петербурге. Находясь на учебке в городе Курск ему стало плохо и он скончался в госпитале от болезни почек. В справке о смерти написано Гломерулонефрит пострептоккоовый острый с незначительными нарушениями. Положенны ли ему губернаторские выплаты, могу ли я написать заявление в Самаре, и почему мне могут отказать в них. Благодарю.
, вопрос №4972786, Роза, г. Москва
Я работаю учителем в школе.Решила уволиться.Могу ли я написать заявление на увольнение сейчас, находясь в отпуске, а не после него, как говорит директор?
Добрый вечер! Я работаю учителем в школе.Решила уволиться.Могу ли я написать заявление на увольнение сейчас,находясь в отпуске,а не после него,как говорит директор? Спасибо.
, вопрос №4972422, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2020