Какие у меня права на квартиру находясь в браке?

Какие у меня права на квартиру находясь в браке ? Что означает статья 35? Заранее благодарю.

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Добрый день!

 Квартира была приобретена в собственность супругов в период зарегистрированного брака?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена в период брака на общие денежные средства супругов, то она считается совместной собственностью, и оба супруга, как собственники, имеют право проживать, владеть и распоряжаться этой квартирой.

Что означает статья 35?

Наталья

Если Вы имеете ввиду ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов, то с полным текстом этой статьи Вы можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Укажите конкретно, в чем у Вас вопрос и какие сомнения, чтобы дать Вам более конкретную консультацию.

Исходя из текста договора права супруга покупателя, предусмотренные ст. 35 СК РФ соблюдаются, т.к. этим пунктом договора подтверждается, что нотариальное согласие супруга на сделку получено:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если Вы намерены распорядиться квартирой по своему усмотрению, то должны получить нотариально удостоверенное согласие супруга, в противном случае супруг вправе оспорить сделку в судебном порядке.

В случае возникновения спора о разделе общего имущества суд будет руководствоваться положениями ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.