Не оплата труда по неофициальному трудоустройству
Доброго времени суток!
В силу физической болезни, я была вынуждена искать работу удаленно. По профессии я графический дизайнер, и это не составило большого труда.
В марте 2020 г. я откликнулась на вакансию в рекламный дом, который располагается в г. Нижневартовске (я проживаю в Томске) на вакансию графического дизайнера.
Спустя несколько дней мне на почту пришел ответ, с условиями работы и если меня все устраивает - предложение выполнить тестовое задание. Что я и сделала, в следствии чего, далее, мне предложили данную работу. Мы не заключали никаких договоров. Все только на основании переписки на почте.
График работы по их местному времени, 6ти дневная рабочая неделя, без общепринятых праздников.
В мои обязанности входило: разработка креативных концепций, фирменного стиля, дизайна полиграфической продукции, создание макетов с нуля, допечатная подготовка полиграфической продукции, редактирование изображений. С чем я справлялась профессионально, на что есть отзывы коллег, фото моих работ(баннеров) по г. Нижневартовску.
Летом начались задержки по выплати с отсылкой на коронавирус.
Далее уменьшение оплаты в 4 раза. И на сегодняшний день - долг по оплате за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь). В ходе диалога с начальницей в социальной сети письменно - она пообещала выплатить за один месяц на следующий день, а далее исключила меня из рабочего диалога, и вообще лично меня заблокировала.
У меня есть скрины переписке о начале сотрудничества, а затем ежедневная работа с менеджерами. Есть банковские чеки с поступающей ранее оплатой, в том числе и с задержкой.
Есть ежемесячные отчеты о проделанной работе в формате Еxсel и скрины их отправки.
Есть реальные фото моей работы на улицах их города, а ранее согласованные маеты на почте, что доказывает мою не голословность.
Есть человек, с которым обошлись точно так же (только жительница г. Нижневартовска, которая работала непосредственно в офисе), и который тоже намерен разбираться в правовом поле.
Подскажите, какие у меня реальные шансы получить заработанные деньги за 3 месяца?
Куда можно обратится, чтобы были приняты меры в отношении этой организации и ее начальнице (ИП) ?
И как правильно в рамках правового поля мне сейчас стоит поступить, столкнувшись с такой несправедливостью ?
Заранее спасибо за ответ и любую помощь в решении данного вопроса!
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете защитить свои права в судебном порядке. Судя по вашему посту, доказательства у вас есть.
Рекомендую сначала написать работодателю требование (претензию) о выплате вам заработной платы. Не исключено, что вопрос можно решить в досудебном порядке.
Кроме этого, работодатель нарушил трудовое законодательство, не заключив с вами никакого договора. За это тоже, возможно, получится зацепиться.
Для начала, скиньте мне в чат письмо с условиями работы. Если получится, не просто текстом, а скриншот, чтобы я посмотрел, насколько достоверно письмом определяется отправитель и прочие нюансы.
Потом продолжим общение.
С уважением, Андрей.
Обратитесь к Ип с письменной претензией и укажите ваши требования, Лучше отправьте претензию ценным письмом по адресу работы, а лучше регистрации ИП. Письмо обязательно ценное с описью вложений. Опись и чек сохраните для дальнейших действий. Если ответа от ИП не последует и она не удовлетворит требования, обращайтесь с иском в суд. К иску приложите все документы, направьте экземпляр искового заявления ответчику (ИП), опись и чек почтового отправления приложите к иску, который будете сдавать в суд. Также если можете в суде привлечь свидетелей, это будет большим плюсом для вас. Также используйте ваши переписки и документы, которые вы указали ранее, в суде в качестве доказательств.
Татьяна, вы можете обратиться в суд с защитой нарушеных прав. Здесь необходимо изначально направить претензию работодателю.
В иске можно требовать взыскание компенсации за задержку, при подачи иска гос.пошлина не уплачивается. Можете обратиться ко мне я помогу грамотно составить исковые требования