Смена ОКВЭД

Добрый день! ООО при регистрации внесены коды, из которых основной 51.1 (Оптовая торговля через агентов), но с 2011 года мы осуществляем оптовую торговлю оборудованием от собственного лица, декларации по налогам подаются с указанием кода 51.1. В Уставе внесены наименования видов деятельности, но такого как оптовая торговля оборудованием нет, зато есть пункт "иные виды деятельности не запрещенные законом". Необходимо ли нам вносить изменения в учредительные документы, в ЕГРЮЛ, и в какие сроки это сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, уважаемая Надежда! А какие санкции нам грозят? Ведь мы вели деятельность не совпадающую с основным ОКВЭД, указанным при регистрации.

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если у Вас основной вид деятельности теперь другой, то Вам нужно внести изменения по форме Р14001. Для этого, Вам нужно заполнить форму Р14001, утвержденную Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Вы должны заполнить следующий дополнительный лист:

Лист Н страница 1

1. Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр.

1.1. Основной — вписываете основной вид деятельности который будет. (Основной новый)

Лист Н страница 2

2. Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра.

2.1. Основной — вписываете основной вид деятельности который будет исключен (Основной старый).

Заверьте форму у нотариуса и можете направить в налоговую по почте.

С Уважением, Надежда.