Возражение на Отзыв апеллянта по гражданскому делу

Апеллянт прислал мне Отзыв на мое Возражение по его Апелляционной жалобе. Прислал после срока подачи Возражения, письмом заказным, в шапке письма адрес суда первой инстанции. Могу ли выразить протест на суде ввиду просрочки подачи документа. Должен ли я ответить на его Отзыв? Там есть важные доводы с его стороны, которые я бы хотел оспорить, желательно в Возражении до суда. Хочу его отправить прямо в Апелляционный суд. Или я должен заявлять несогласия в суде во

время объяснения? Но там поджимает время...

, Владимир SHAPOVALOV, г. Санкт-Петербург

Владимир!

То, что возражения были поданы позже положенного срока, который был предоставлен судом первой инстанции, роли не играет. Суд примет такие возражения, т.к. апеллянт может подать возражения не только в срок, предоставленный судом первой инстанции, но и подать их через канцелярию апелляционной инстанции. Как правило суды апелляционной инстанции при подаче возражений через их канцелярию интересуются у другой стороны, получила ли она возражения и решают вопрос о приобщении к материалам дела.

Вы имеете право написать свои  доводы по поводу полученного возражения и подать через канцелярию в суд, рассматривающий апелляцию. При этом вы можете направить письменные доводы на электронную почту апеллянта и в суде предоставить скриншот

Владимир SHAPOVALOV
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга спасибо, все толково разъяснили. Я хочу подать второе возражение истице ( первое уже подано на ее апелляционную жалобу) на ее отзыв через  сайт «Правосудие». Здесь я  смогу прислать скриншот отправки ей электронного письма, взамен почтового сообщения? Но адрес надо указать конечно не суда I инстанции, а второго апелляционного суда?

Да, конечно, адрес апелляционного суда, т.к. вы направляете в апелляционный суд.