Обязана ли я ему их возвращать?

Здравствуйте, я встречалась с парнем пол года, он предлогал выйти замуж. Мы очень сильно разругались и он начал требовать с меня деньги, которые когда-то просто мне давал. Обязана ли я ему их возвращать?

, Светлана, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Вы не обязаны возвращать деньги, ведь по всей видимости это был подарок. Но у него есть право обратиться в суд например с требованием о возврате неосновательного обогащения. Однако я не вижу перспективы такого обращения. Согласно мт.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: <...>денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если это был разовый перевод на счёт, тогда можно попробовать вернуть деньги как ошибочный платеж.

С уважением, Андрей Козырев