Здравствуйте
могу зарегистрироваться как самозанятый и платить 4%. Но хочу платить не с полной суммы, а за вычетом коммунальных и прочих платежей, насколько это возможно.Екатерина
в договоре можно поставить- что они оплачивают эти услуги самостоятельно- то есть этих денег вы даже на счет получать не будете.
То есть и налогов например с жкх квитанций или каких то доп услуг- тоже не будет- это не даже ваш доход, вы даже этих денег в качестве оплаты расходов не получаете.
Правда тогда вам стоит периодически проверять- будут долги или нет. Это для своей же безопасности.
Что касается договора- эти пожелания обсуждаются отдельно в чате- что вы хотите предусмотреть, может быть депозит какой то, порядок расторжения и.тд.
На счет самозанятости вы сами верно написали- 4% там будет налог.
Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
поставите приложение мой налог и будете выдавать электронные чеки.
Не рекомендую таким способом пытаться избежать налоговых обязанностей. При указании обязанностей нанимателя вносить плату самостоятельно
а) ее исполнение придется контролировать;
б) при таком варианте поскольку обязанность оплаты за коммунальные услуги лежит именно на собственнике в силу закона, то перекладывая ее на нанимателя в рамках договора, у наймодателя образуется НДФЛ на доход в натуральной форме. И при таких обстоятельствах в договоре это вообще лучше не указывать.
Тут только один вариант — применять НПД, и в договоре прописывать обязанность нанимателя возмещать начисления по счетчикам, от налога по всему остальному (то что не по счетчикам) уйти не получится, как бы это в договоре не указывалось.
обязанность возмещать — тоже хороший вариант
но например с услугами типо шлагбаума — вопрос- пользоваться ведь всем этим будет наниматель — почему наймодатель не может это указать как обязанность нанимателя?
ну а вопрос контроля- это решаемо, просто это будет немного времени занимать- раз в квартал например.
аналогичное со всеми услугами- типо интернета, телефона и т.д — это же не доход наймодателя