Неправомерное сокращение работника
1) Является ли правомерным моё сокращение, если меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности под мою роспись. ( не сможет ли занять должность другой человек после моего сокращения и законно ли это)
2) Если в уведомлении о сокращении вкралась ошибка или намеренное искажение наименование моей должности (пример - я руководитель участка, а мне написаои что сокращают инженера) и я подписал это уведомление под психологическим давлением (типа давай подписывай быстрее и т.п.)
3) Если все же в уведомление вкралась ошибка, можно ли мне потребовать от них оформить уведомление правильно и чтобы вручили мне его под роспись с новым началом отсчета времени (2а месяца по закону).
4) В самом приказе на сокращение должности очень странная формулировка " В связи со снижением работ и дублированием функций". Лукавят? Является ли основанием для сокращения? при этом берут на работу других на другие специальности. И должны были ли они указать кто дублирует мои функции (человек, специальность)?
- WhatsApp Image 2020-10-26 at 09.34.55_LI.jpg
- WhatsApp Image 2020-10-23 at 07.27.42_LI.jpg
Пройдусь по пунктам в ссылке.
Шаг 2 – Сомневаюсь, что мой работодатель составлял этот приказ. Я этого не знаю. Он обязателен? Мне 58 лет, на предприятии проработал почти 30 лет. Не опаздываю, жалоб и докладных на меня нет. Тружусь. Начинал с электронщика по ремонту станков, после -начальник участка по ремонту станков с ЧПУ, затем зам Главного механика, после – Главный механик, на данный момент начальник УРТО. Сын взрослый, жена не работает (пенсионер).
Шаг 5 – Список вакансий мне предоставили, но вот полный ли – это вопрос.
Из шага 7 и 8 – должно быть новое штатное расписание утверждено и оттуда должны быть мне предоставлены вакантные должности, но самого штатного расписания нового я не видел. А должен был бы видеть?
Шаг 11 – профсоюза у нас нет.
Шаг 12 – об таких уведомлениях у меня информации тоже нет.
Шаг 13 – в уведомлении, как я писал выше, сделана ошибка в моей специальности, но как я понял из написанного Вами, главное, что я не расписывался в приказе на сокращение моей должности (как в локально нормативном акте).
Шаг 15 – С учетом вышеописанного предлагают должности вне зоны моей компетенции вплоть до дворника. Но с должностями я ознакомился (из того списка, который дали и не факт, что полного).
Так же хочу отметить, что в организации, где я работаю не раз проводилась реструктуризация и изменения штатного расписания (8 – 9 раз), вплоть до того, что все сами на себя писали должностные инструкции и положения на отделы. Так вот на мой отдел нет уже полтора года утвержденных должностных и положения. Так что вопрос дублирование моих функций в целом открыт и т.к. это указано в документе, то этот факт нужно еще доказать. Правильно ли я понимаю?
Мне интересно какой из сценариев реален и лучше для меня:
1)Я предупрежу о косяках за несколько дней до увольнения и пусть мне выдадут по новой все документы и уже правильно и еще плюсом 2 месяца работаю, возможно даже предварительно отгуляв весь отпуск с января следующего года.
2)Я жду выдачи Трудовой и т.п. и подаю в суд.
И каков мой порядок действий?
Выгоды вижу несколько – получить больше денег от работодателя (дольше проработать, вместо 2х – 4 месяца = 4 оклада), т.к. он хотел все закончить по «соглашению сторон» при этом выставлял ультиматум на два оклада или «по плохому» (есть записанный разговор на диктофон). Или если он должен был мне сделать полную выписку нового утвержденного штатного расписания с вакантными должностями, а не тот вероятный огрызок должностей, которые намекают на дверь, то восстановиться на работе в новом амплуа на всех правах. (есть новость, что хотят возродить отдел главного механика). Или же восстановиться по суду и получить еще пару месяцев з/п. (Просто есть вероятность полной смены руководства, как это было уже неоднократно).
Понятно, что за психологическое давление на людей, которых увольняют неадекватные люди, которые боятся за свое положение, т.к. технически безграмотны абсолютно, доказать сложно. Но можно ли притянуть в суде запись разговоров и вероятные угрозы на сокращение моего сына (который тоже работает на этом предприятии), если я не захочу по-хорошему и пойду в суд. А так же затребовать в суде возмещение за моральный ущерб и косвенный ущерб принесенный нашему здоровью (мед справки и т.п. если кому-то стало плохо).
Если я хочу за несколько дней до выдачи Трудовой Книжки сообщить в отдел кадров об ошибки, то надо ли мне писать бумагу (заявление) и на кого?
тут вот какой момент — сокращать должны не человека- а именно должность
поэтому после вашего ухода- вообще никто не должен занять эту же должность — ее просто уже не должно быть в штате
но на практике часто создаются новые должности- и нередко со схожими обязанностями- а вот насколько они совпадают- это уже вопрос доказывания, если будете оспаривать сокращение в суде
уточнил некоторые моменты выше