Здравствуйте начальник отказывается выдавать робу я работаю в Приморье г находка на берегу моря холод просто

Здравствуйте начальник отказывается выдавать робу я работаю в Приморье г находка на берегу моря холод просто не выносимо дает старую робу говорит если откажешься пиши по собственному желанию что можно сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста?

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить, в том числе приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях...

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Таким образом Вы вправе требовать от работодателя исполнение обязанностей, возложенных на него законом, в том числе обеспечение специальной одеждой, прошедшей обязательную сертификацию или декларирование (старая б/у роба вряд ли соответствует этим требованиям).

В случае не исполнения законных требований Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.

Надеюсь данный ответ Вам помог.

Вы можете оценить данный ответ (как положительно, так и отрицательно).

С уважением, Дмитрий.