Восстановила через суд сроки, подала в Росреестр документы, чтобы встать на учёт

День добрый. Вопрос такой. Я наследник по завещанию, пропустила сроки вступления в наследство, ибо не знала о нем. Восстановила через суд сроки, подала в Росреестр документы, чтобы встать на учёт. Но в квартире не проживала, накопились долги за жкх, как можно их списать, хотя бы частично, ведь я не была собственником жилья. Спасибо.

, Мила, г. Сургут
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению никак. Потому что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст 1152 ГК РФ) Открытие наследства — это смерть наследодателя. То есть, неважно что вы по решению суда зарегистрировали права через 5 лет, тем самым приняв наследство. Собственник вы с момента смерти наследодателя.

Всего хорошего!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!
При принятии наследства наследник принимает не только имущество, но и долги наследодателя.
Если долги по ЖКХ существуют более 3-х лет, то потребовать погашения с Вас могут только за последние 3 года (общий срок исковой давности).
Также Вы можете обратиться с заявлением в управляющую компанию с заявлением о перерасчете суммы долга, в связи с отсутствием проживающих в квартире.