278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора)

ПлатоновА.А. являлся генеральным директором ООО «Ромашка», по решению общего собрания участников он был освобожден от занимаемой должности в соответствии с п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора). При этом Платонову А.А. не была выплачена компенсация, предусмотренная ст. 279 ТК РФ. Платонов А.А. обратился за разъяснением в юридическую консультацию.

Дайте развернутый ответ, каким образом Платонов может защитить свои права в суде. Определите судебную подведомственность этого дела

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Платонов может защитить свои права в суде, обратившись в районный (городской) суд по месту жительства либо по месту регистрации организации-работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.