Могу ли я претендовать на этот дом?
Ситуация такая. Родители разведены уже 10 лет, но при этом брак не был зарегистрирован. Я его единственный ребенок. Он живёт в другом городе с новой женой и ее ребенком (не от него). Я с мамой живу в доме его родителей, они не с нами живут. Мы вообще не общаемся и недолюбливаем друг друга. Мне уже 19 лет. Алименты никогда не платил, хотя есть свой бизнес. Могу ли я претендовать на этот дом?
, Розалия, г. Уфа
Сначала нужно знать: по документам он является вашим отцом? Если родители брак не регистрировали, то записан ли он отцом в вашем свидетельстве о рождении. На дом вы сможете претендовать в случае его смерти, если будут соблюдены следующие условия: 1) по документам вы его ребенок (в противном случае придется еще устанавливать отцовство); 2) нет завещания; 3) если есть завещание, но вы находились на момент его смерти на иждивении, то сможете претендовать на обязательную долю (но судя по вашему посту на иждивении вы у него не находитесь). Если бы у вас хотя бы скопился долг по алиментам, то можно было бы привести к соглашению, что дом идет в долг алиментов. А так, если хотите сохранить дом, то придется идти на переговоры с отцом, самое надежное — уговорить на дарение или куплю-продажу