8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я претендовать на этот дом?

Ситуация такая. Родители разведены уже 10 лет, но при этом брак не был зарегистрирован. Я его единственный ребенок. Он живёт в другом городе с новой женой и ее ребенком (не от него). Я с мамой живу в доме его родителей, они не с нами живут. Мы вообще не общаемся и недолюбливаем друг друга. Мне уже 19 лет. Алименты никогда не платил, хотя есть свой бизнес. Могу ли я претендовать на этот дом?

, Розалия, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на этот дом?

Розалия

На какой дом? 

Если у отца есть дом, претендовать на него вы можете только после его смерти — как наследник первой очереди, при условии, что он не оставит завещание на свою новую семью.

0
0
0
0

Сначала нужно знать: по документам он является вашим отцом? Если родители брак не регистрировали, то записан ли он отцом в вашем свидетельстве о рождении. На дом вы сможете претендовать в случае его смерти, если будут соблюдены следующие условия: 1) по документам вы его ребенок (в противном случае придется еще устанавливать отцовство); 2) нет завещания; 3) если есть завещание, но вы находились на момент его смерти на иждивении, то сможете претендовать на обязательную долю (но судя по вашему посту на иждивении вы у него не находитесь). Если бы у вас хотя бы скопился долг по алиментам, то можно было бы привести к соглашению, что дом идет в долг алиментов. А так, если хотите сохранить дом, то придется идти на переговоры с отцом, самое надежное — уговорить на дарение или куплю-продажу

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работников двое, одна из них 100 процентов уверена что их не брала, могут ли стоимость этих изделий повесить на обоих
В ювелирном магазине при учете не хватает изделий. Работников двое, одна из них 100 процентов уверена что их не брала, могут ли стоимость этих изделий повесить на обоих
, вопрос №4974815, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли с этой машине ездить по России и на какой срок
Объясните простым языком пожалуйста. 1) Я гражданин России в Азербайджан купил машину. Могу ли с этой машине ездить по России и на какой срок . 2) Если по доверенности взял машину у гражданина Азербайджана, могу ли ездить России с жтой машине?
, вопрос №4969997, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
Здравствуйте. Есть высшее юридическое образование, опыт работы. Есть активная судимость по ч. 1 ст. 280.3. В случае досрочного снятия судимости могу ли претендовать на должности государственной гражданской службы (секретарь суда), муниципальной службы, в органах охраны правопорядка?
, вопрос №4968439, Екатерина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?
Мама прожила с мужчиной не в браке 10 лет . В этот период был куплен дом с земельным участком. Мама является собственником квартиры единолично. Мужчина там был прописан и проживал Мужчина умер.могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4968508, Radmil Kadimovich, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я законно претендовать на этот стаж и коэффициент?
Сейчас выяснилось, что по данным СФР я не нахожусь в отпуске по уходу, стаж мой прервался в момент окончания больничного, коэффициент не увеличивается. В моей выписке о состоянии ЛС не отражен факт пребывания в отпуске отпуске по уходу. В выписке ЛС супруга за прошлый год также нет упоминания об отпуске. Стаж и коэффициент назначены как за обычную трудовую деятельность и исходя из его заработка. Насколько это правомерно? Могу ли я законно претендовать на этот стаж и коэффициент? На моей работе я официально в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Малышу скоро 1,5 годика.
, вопрос №4965478, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2020