В штатном расписании 1, 0 единица кухонного работника, могу ли я взять по трудовой книжке сотрудника на эту должность на 0, 5 ставки или я могу его взять только по совместительству?

В штатном расписании 1,0 единица кухонного работника , могу ли я взять по трудовой книжке сотрудника на эту должность на 0,5 ставки или я могу его взять только по совместительству?

, Лариса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Какие условия трудовых правоотношений оформить и определить, решают работник и работодатель, если имеется ставка работника, Вы вправе принять работника на нее в том числе на условиях неполного рабочего времени, что не запрещено законом.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время ...

Можно принять и на условиях внутреннего совместительства если имеется уже работник готовый выполнять эту работу в свободное от своей основной работы и должности время, для этого заключается отдельный трудовой договор совместительства.

Тоже самое касается например когда одна ставка имеется полная, но по ней работник работает всего 0,5 т.е. неполное рабочее время, тогда на остальные 0,5 можно принять  другого работника, при этом это может быть трудовой договор как совместительства. так и по основной должности т.е. работе.

Выше в первом ответе я привел разъяснения касающиеся того, что можно принять на 0,5 ставки на эту должность работника который уже имеется но работает по своей основной должности, он принимается на условиях внутреннего совместительства и неполное рабочее время по совместительству и так должно быть в силу закона

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Но также если имеется например 1 ставка а по ней уже есть работник для которого эта должность основная но он работает по ней неполное рабочее время т.е. 0,5, на остальные 0,5 можно принять еще одного нового работника заключив с ним также трудовой договор согласно которому эта должность будет являться для него основной на условиях тоже неполного рабочего времени.

Т.е. вариантов несколько решить этот вопрос, выбор за Вами.

Лариса
Клиент, г. Москва
То есть, если я правильно поняла, я могу оформить по трудовой книжке работника на 0,5 ставки ( по штатному расписанию 1, 0 ставка) не по совместительству на неполный трудовой день и дать совмещение по этой должности ещё одному работнику. Все верно?