Опека и пособие
здравствуйте, скажите подалуйсьа, у моего гражданского мужа умерла бывшая жена, осталось девочка пяти лет, ей оформили пособие по потери кормильца, в пенсионном фонде сказали, чьо если я ее удочерю то она потеряет это пособие, почему
, алена, г. Кинешма
Елена Дроздова
Здравствуйте! Непонятно, почему так сказали в Пенсионном фонде. Обратитесь письменно за письменными разъяснениями.
Согласно статьи 138 Семейного кодекса РФ:
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
То есть, назначенные ребёнку до усыновления (удочерения) пенсии и пособия должны сохраниться.
То же самое следует и из статьи 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».