Как решить спор с налоговой на требование которое не соответствует действительности
ПРИ СДАЧИ 3-НДФЛ ЯКОБЫ МНОЙ НЕПРАВИЛЬНО БЫЛА ВЫСТАВЛЕНА КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПО ИХ ДАННЫМ МОЙ УЧАСТОК СТОИЛ 2651684 РУБЛЯ НА 01.01.2018Г.ИЗ РОСРЕЕСТРА ОТ 21.12.2017 Г КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ УЧАСТКА У МЕНЯ В ДОКУМЕНТЕ УКАЗАНА 331710.40
УЧАСТОК БЫЛ ПРОДАН ЗА 10000 МИЛЛИОН.НАЛОГОВАЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ К УПЛАТЕ МНЕ 228303 РУБЛЯ
ПОТВЕРЖДЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ИЗ РОСРЕЕСТРА ЕСТЬ У МЕНЯ И ОТ27.04.2020Г КОТОРАЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ И СТОИТ ТАКЖЕ 331710.40 .
- Требование_из_ФНС_от_21_сентября_2020.zip
- Требование_из_ФНС_от_30_октября_2020.zip
- кадастра.rar
Здравствуйте Галина.
Прежде всего Вам необходимо явиться в ИФНС с документами, подтверждающими кадастровую стоимость земельного участка и получить объяснения работников налоговой инспекции по поводу требований. Если в ИФНС считают, что данные требования правомерны, несмотря на Ваши аргументированные доводы, Вам нужно произвести произвести обжалование действий работников ИФНС в вышестоящем налоговом органе.
НК РФ Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Добрый день Галина!
Вам рекомендуется получить выписку из ЕГРН на дату совершения сделки о кадастровой стоимости земельного участка и представить ее в ИФНС с пояснениями о том, что доход от продажи земельного участка в соответствии с п. 5 ст.217.1 Налогового кодекса РФ в указанном размере Вы не получали.
Иногда сотрудники ИФНС действительно могут допускать ошибки в ходе осуществления мероприятий налогового контроля.
В случае, если не успеете получить выписку до истечения срока представления пояснений, приложите копию заявления о том, что выписка запрошена и сообщите, что представите в доказательство правильности уплаты НДФЛ выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости отдельно после получения ее на руки.
Выписку можно получить в любом МФЦ (бесплатно).