ТЕПЕРЬ ХОЧУ УЗНАТЬ: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ "ВЕТЕРАН ТРУДА" ПРИ НАЛИЧИИ ГРАМОТ ЦК ВЛКСМ, МГК КПСС И МГСПС, полученные в 70-80 годах?

мНЕ 73 ГОДА. НА ПЕНСИИ С 2002 ГОДА. тЕПЕРЬ ХОЧУ УЗНАТЬ: МОЖНО ДИ ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ТРУДА» ПРИ НАЛИЧИИ ГРАМОТ ЦК ВЛКСМ, МГК КПСС И МГСПС, полученные в 70-80 годах?

, Ирина Викторовна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением

социальной защиты населения следующим категориям граждан,

1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой
стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу
лет;

2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц,
указанных в пункте 1  являются следующие
документы: — о награждении орденами или медалями либо о присвоении по-
четных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награж-
дении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетны-
ми знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и
благодарностями руководства органов государственной власти СССР,
РСФСР или Российской Федерации; — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по
старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет
для женщин); — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

 Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц,
указанных в пункте .2, являются следующие
документы: — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершенно-
летнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., иск-
лючая период работы на временно оккупированных территориях СССР; — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет
для женщин; — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.