Но в ди не оговорено что на период отпуска, а четко оговорены сроки
В должностную инструкцию добавили пункты, которые выполняла, старшая и ведущий инженер. Обьясняя это тем что это только на период замещения. Но в ди не оговорено что на период отпуска, а четко оговорены сроки. Поэтому
Здравствуйте, Тася!
Когда работнику поручается дополнительная работа в форме исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (болезнь, отпуск и т.д.), то в должностную инструкцию не вносятся изменения. Просто с замещающим работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о временном исполнении обязанностей.
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В Вашей ситуации, вероятнее всего, работодатель намерен вменить дополнительные обязанности постоянно.
Поэтому работник вправе не соглашаться на поручение дополнительных трудовых обязанностей.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».