Как рассчитывается больничный после увольнения по соглашению сторон
Я работаю официально с полностью белой зарплатой в организации полтора года.С 22 декабря мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов,я согласился.После увольнения,10 января я хочу лечь на плановую операцию.Доктор сказал,что я буду на больничном после операции 1 месяц.Будет ли мне оплачен больничный за этот период и в каком размере?
Я слышал,что оплачивается 60% от заработка вне зависимости от стажа.А от чего рассчитывается 60%?У меня есть оклад,ежемесячная премия и 3 оклада мне дадут в день увольнения.Берутся все суммы,что облагались 13% и из них высчитывается среднее?Если да,то за какой период?И зависит ли размер выплаты от того стою ли я на учете в центре занятости или нет?
Здравствуйте Роман.
В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности следует что:
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, ....в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы ... http://www.consultant.ru/docum...
Также согласно положениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» следует что:
1. Листок нетрудоспособности выдается
лицам, у которых заболевание ...наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору
Оплачивается больничный действительно в размере 60% от среднего заработка бывшего работника при этом независимо от его страхового стажа.
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору
Дополнительно также можете ознакомиться с разъяснениями органов ФСС по официальной ссылке:
ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ
Роман, добрый вечер!
Будет ли мне оплачен больничный за этот период и в каком размере?Роман
Больничный будет оплачен, если период нетрудоспособности начнется (листок нетрудоспособности будет открыт) в течение 30 дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Размер пособия по нетрудоспособности составит 60% среднего заработка. Рассчитывается он из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Соответственно, если нетрудоспособность наступит в 2021 году, то пособие рассчитают исходя из среднего заработка за 2020 и 2019 годы.
У меня есть оклад, ежемесячная премия и 3 оклада мне дадут в день увольнения.Берутся все суммы, что облагались 13% и из них высчитывается среднее?Роман
Согласно ч. 2 ст. 14 Закона
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности… включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с... законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
На суммы оклада, премии страховые взносы в ФСС начисляются. Т.е. в средний заработок войдут оклад и премия.
На компенсацию при увольнении по соглашению сторон работодатель не должен был начислять страховые взносы.
Письмо Минфина от 23.04.2019 г. N 03-04-05/29191
Учитывая изложенное, компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (в частности, выходные пособия), независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые при расторжении трудового договора по соглашению сторон, освобождаются от обложения страховыми взносами на основании вышеуказанных положений статьи 422 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
https://www.audit-it.ru/law/ac...
Поскольку на указанную выше компенсацию страховые взносы в ФСС не начисляются, то в средний заработок компенсация при увольнении не войдет.
И зависит ли размер выплаты от того стою ли я на учете в центре занятости или нет?Роман
Нет, не зависит.
Здравствуйте, Роман.
Позволю себе акцентировать Ваше внимание на одном моменте, чтобы у Вас не было проблем с пособием по временной нетрудоспособности: в больничном должен быть указан «правильный» код страхового случая.
В уже приведенных коллегами нормах законодательства обратите внимание на выделенные мной фрагменты:
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи,… в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы...
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.То есть должны соблюдаться условия:
- больничный должен быть выдан по заболеванию или травме работника;
- заболевание или травма должны наступить в течение 30 дней после увольнения.
Вы не указали, в связи с чем Вам назначена операция, а ведь это может быть протезирование или хирургическое лечение хронического заболевания вне фазы обострения, выявленного еще до увольнения. Тогда возможен спор с бывшим работодателем (или потом у работодателя с ФСС, что вас, в общем-то не должно волновать, но может влиять на действия работодателя) о праве на пособие.
К сожалению, ни среди специалистов, ни среди судей нет единого мнения, нужно ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный выдан не по случаю заболевания (травмы) и (или) не по случаю лечения самого работника. Даже профессиональные заболевания и травмы не вполне попадают под категории «заболевание» и «травма», так как для них предусмотрены разные коды в больничном и в Порядке выдачи листков временной нетрудоспособности эти категории также различаются и специально выделяются
Таким образом, для избежания споров, лучше, чтобы в больничном был указан один из соответствующих кодов:
01 — заболевание;
02 — травма;
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
Возможно, подойдет и код
11 — заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715хотя тоже может быть спорно.
Как мне кажется, устанавливая соответствующую гарантию, законодатель все-таки исходил из того, что внезапно наступившее заболевание или полученная травма в краткосрочный период после увольнения более всего препятствует гражданину нормально трудоустроиться, осуществлять поиск работы и т.д. и пособие призвано компенсировать ему часть утраченного заработка, чтобы ее поддержать в сложный период.
Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ.
Что касается порядка выплаты, также приведу положения в Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения, как раз и закрепляются основные правила выплаты, из которых следует что:
Да берутся оклад и премия.
Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует что:
Порядок учета в службе занятости. либо выплат пособия по безработице это отдельный порядок, основания и условия, а потому они на приведенное выше мной право касающееся получения пособия по временной нетрудоспособности т.е. больничный не влияют и его не затрагивают никак.