Имеет ли право сосед не пустить газовую службу для перекрытия газа
Здравствуйте! Дом и участок на 2 хозяина, все разделено( у каждого лицевой счёт и тд). Газовая труба проходит по границе забора, но ключ , чтобы ее перекрыть на стороне соседа. Нам нужно установить счётчик на газ. Имеет ли право сосед не пустить газовую службу для перекрытия газа. Если не имеет , то на каких основаниях..?
Добрый день!
Сосед обязан предоставить доступ к общему оборудованию дома работникам поставщика коммульаной услуги на основании п. 34
«Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Сосед, конечно, может и не пускать безосновательно работников газовой службы на свой участок, но Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в установке приборов учета потребления газа на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Если Вы обратитесь в суд, и Ваши требования будут удовлетворены. то все судебные расходы, связанные с обращением в суд вследствие неправомерных действий соседа, будут взысканы с него на основании ст. 98 ГПК РФ:
Также Вы можете подать заявление в полицию о привлечечнии соседа к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ:
Полагаю, что вмешательство полиции в данный конфликт сподвигнет соседа не чинить препятствий в доступе к общему оборудованию дома работников газовой службы.