Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда, если был судим по статье 111часть 4 и освободился в 2013 году?

Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда ,если был судим по статье 111часть 4 и освободился в 2013 году ?

, игорь, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Могу ли я получить удостоверение охранника 6 разряда

игорь

нет, не можете вообще пока претендовать на выдачу удостоверения частного охранника.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
ст. 11.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

По буквальному смыслу пункта 5 части второй статьи 11.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», ограничение в приобретении правового статуса частного охранника для лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, определено сроком погашения или снятия соответствующей судимости.

У Вас преступление категории «особо тяжкое» (см. ст. 15 УК РФ).

Если не будет снятия, то надо ждать погашения судимости.

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

ст. 86, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)