Вопрос: данный целевой взнос утвержден большинством голосов или для его утверждения требуется не менее 2/3 голосов от 208, т.е
В СНТ проведено общее собрание членов СНТ в заочной форме.
Всего 400 собственников, приняло участие в голосовании-208 собственников.
Среди поставленных вопросов, был вопрос об утверждении целевого взноса на установку выносных приборов учёта.
"За" проголосовало 107 человек, против-70, воздержалось-33 человека.
Вопрос: данный целевой взнос утвержден большинством голосов или для его утверждения требуется не менее 2/3 голосов от 208, т.е. минимум 139 голосов?
Я правильно понимаю, что указывать в протоколе, что данный вопрос принят простым большинством голосов-не корректно и может быть обжаловано в суде?
Каким образом должен быть сформулирован вопрос на повестке дня (для установки выносных приборов учёта) чтобы его можно было утвердительно простым большинством голосов?
В ситуации, когда за взнос на вынос счётчиков на столб проголосовало большинство, но не 2/3, законно ли будет начислить всем взнос в квитанции и поставить тем, кто оплатит, расценивая это как добровольную оплату? Или это может иметь серьезные юридические последствия для председателя?
Здравствуйте.
С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
В соответствии с Законом общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 17 Закона к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение размера и срока внесения взносов.
По вопросу указанном в п 21 ч. 1 ст. 17 Закона решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Здравствуйте, Дмитрий.
Дополню и подправлю своего коллегу.
Заочное собрание по вопросу уплаты взносов, в том числе по Вашему целевому взносу в 2020 году разрешено в заочной форме.
При этом, Вам требуется не менее 2/3 от общего числа голосов членов СНТ, то есть от 400 если все собственники члены СНТ, а не от 208.
Если у Вас не все 400 собственников члены СНТ, то Вам нужно не менее 2/3 от числа всех членов СНТ.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Статья 54. Переходные положения
34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
Соответственно, Ваше решение неправомочно и считается не принятым.
С уважением! Г.А. Кураев
Данный вопрос и так решается большинство голосов, присутствующих на собрании при наличии кворума, то есть, более 50% от числа членов СНТ.
При этом, судебная практика говорит о том, что требования выноса приборов учета на улицу незаконны и могут быть оспорены.
Вот ссылки на такую судебную практику
По вопросам оформления протоколов общего собрания можете написать в чат выбранному юристу.
Нет, это будет незаконно, для взносов требуется 2/3 голосов всех членов СНТ