Добрый день.
Можете выложить для изучения договор лизинга?
Сейчас на сайте лизинговой компании цена реализации этой спецтехники 3,5 млн. рублей. В лизинговой компании заявили, что взыщут с меня разницу между ценой продажи и выкупной стоимостью, а это более полутора миллиона рублей.Константин Петрович
Данный момент весьма спорный.
В силу ст. 17 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.
Поэтому в данной части нужно смотреть условия Вашего договора, возможно предусматривающего удешевление стоимости предмета лизинга.
В Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга» отмечается, что
3.1. Расторжение договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями (пункты 3 и 4 статьи 1 ГК РФ).
В то же время расторжение договора выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки в оплате не должно приводить к освобождению лизингополучателя от обязанности по возврату финансирования, полученного от лизингодателя, внесения платы за финансирование и возмещения причиненных лизингодателю убытков (статья 15 ГК РФ), а также иных предусмотренных законом или договором санкций.В связи с этим расторжение договора выкупного лизинга порождает необходимость соотнести взаимные предоставления сторон по договору, совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и определить завершающую обязанность одной стороны в отношении другой согласно следующим правилам.
Иными словами говоря, лизингодатель может потребовать от Вас возместить задолженность по лизинговым платежам, но не доплатить стоимость выкупной цены предмета лизинга в случае его продажи.
При этом стоит учитывать, что
3.2. Если полученные лизингодателем от лизингополучателя платежи (за исключением авансового) всовокупности со стоимостью возвращенного ему предмета лизинга меньше доказанной лизингодателем суммы предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков лизингодателя и иных санкций, установленных законом или договором, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя соответствующую разницу.
В этой связи нужно смотреть в каком объеме вы произвели оплату предмета лизинга до момента расторжения договора и его изъястия.
Превысит ли стоимость предмета лизинга и оплаченной суммы его выкупную стоимость или нет.
Бремя доказывания в данном случае лежит на лизингодателе.
Возможно ли на данном этапе привлечь к ответственности производителя спецтехники ООО " АЗСМ «Прогресс» (г.Барнаул) и взыскать с него какие либо денежные средства? Константин Петрович
ДА, возможно. Фактически в ответ на Ваше письмо продавец признал возможное наличие конструктивного дефекта.
В этом случае Вы в силу ст. 670 ГК РФ обладаете определенными правами в качестве покупателя
При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.
В свою очередь в силу ст. 475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В этой связи вы как покупатель имеете право на возмещение всех понесенных вами расходов на устранение выявленных недостатков.
Причем, если на товар был установлен гарантийный срок — то бремя доказывания их отсутствия лежит на продавце с учетом требований ст. 476 ГК РФ
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
В этой связи нужно понимать были ли еще с вашей стороны требования к продавцу об устранении недостатков, а также в каком объеме понесены Вами расходы по их устранению.
Можно попробовать пойти и другим путем — самому найти продавца на данное оборудование, чтобы он выкупил его за 5 млн. рублей. Если это представляется возможным.
Во вложении ответ завода на претензию. Также был оплачен заводом счет на сумму 20 т.р. на привлечение сторонних специалистов для ремонта техники (денежные средства были перечислены мне на расчетный счет ИП). Больше письменных подтверждений нет.